关于销售设备并安装的增值税筹划,今天小编结合案例为大家做一个介绍,其实在会计实务中,会计核算方式不同就可能影响增值税的应纳税额,具体的内容,下文已经做了详细的整理,有兴趣的朋友,可以一起来阅读文章。
关于销售设备并安装的增值税筹划,今天小编结合案例为大家做一个介绍,其实在会计实务中,会计核算方式不同就可能影响增值税的应纳税额,具体的内容,下文已经做了详细的整理,有兴趣的朋友,可以一起来阅读文章。
甲公司销售外购的机械设备,不含税金额1000万元,同时提供安装服务,收取不含税安装费200万元。
1、若是没有分别核算
增值税=(1000+200)*13%=156万元
2、若是分别核算而且安装选择一般计税
增值税=1000*13%+200*9%=148万元
3、若是分别核算而且安装选择简易计税
增值税=1000*13%+200*3%=136万元
参考:
《国家税务总局关于明确中外合作办学等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第42号)第六条规定:一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,应分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。
一般纳税人销售外购机器设备的同时提供安装服务,如果已经按照兼营的有关规定,分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。
纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税。
对于销售设备并安装的增值税筹划,今天就暂时为大家整理到这里啦,不知道大家是否掌握了上文内容呢?会计教练每天陪您学点会计,积少成多,聚少成塔,助力您的学习与工作更上一层楼!快来会计教练学习吧!
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