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月末的应交税费是怎么做账务处理

发布时间:2022-10-31 17:34来源:会计教练

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在月末会进行这个月的收尾工作,那月末的应交税费是怎么做账务处理呢?结转进项税额是借记应交税费,贷记应交税费的科目进行核算。借方是转出应交增值税,贷方是进项税额。结转销项税额是借记应交税费,贷记应交税费的科目,借方是销项税额,贷方是转出应缴增值税。应交增值税完整分录请看下文。

会计教练

月末应交税费怎么核算

一般是这样:

结转进项税额

借:应交税费-应交增值税-转出应缴增值税

贷:应交税费-应交增值税-进项税额

结转销项税额

借:应交税费-应交增值税-销项税额

贷:应交税费-应交增值税-转出应缴增值税

转应缴增值税:(销项税额-进项税额=应交增值税)

借:应交税费-应交增值税-转出应缴增值税

贷:应交税费-未交增值税

月末的应交税费是怎么做账务处理

应交增值税的完整会计分录

1、月底,进项税额大于销项税额,不进行账务处理,直接作为留抵税额;

2、月底,销项税额大于进项税额:

(1)计算应交增值税:

销项税额-进项税额-以前留抵进项税额=本期应交增值税

(2)结转:

借:应交税费-应交增值税-转出未交增值税

贷:应交税费-应交增值税-未交税金

(2)缴纳:

借:应交税费-应交增值税-未交税金

贷:银行存款

【例】某企业为增值税一般纳税人,本期收购农业产品,实际支付的价款为200万元,收购的农业产品已经验收入库,款项已经支付。企业应作如下账务处理(该企业采用计划成本进行日常核算。原材料入库分录略):

进项税额=200×13%=26(万元)

借:材料采购1740000

应交税费——应交增值税(进项税额)260000

贷:银行存款2000000

会计教练

如果到了月底,进项大于销项,不用作账务处理,直接作留抵税额。要是销项大于进项,先计算应交增值税,再进行结转,缴纳。销项税额-进项税额-以前留抵进项税额=本期应交增值税,具体的分录写法可以看看月末的应交税费是怎么做账务处理文章。

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