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销项税额转出计入成本怎么做账

发布时间:2021-07-30 11:53来源:会计教练

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税务知识是我们学习会计的一大难点,小编最近看到有不少的小伙伴们在讨论销项税额转出的问题,小编当然要义不容辞的赶紧把销项税额转出计入成本怎么做账相关的知识点总结了出来,感兴趣的小伙伴,快来一起学习吧!还有疑问的小伙伴,记得咨询我们的在线答疑老师,免费为你们解答!

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销项税额转出计入成本怎么做账

销项税额转出计入成本

增值税进项税转出,也就是说进项税额不得抵扣,进项税额部分转入相关成本:

1、原材料

借:原材料

贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出

之前是:

借:原材料

应交税费-应交增值税-进项税额

贷:银行存款(或应付账款)

2、固定资产:

借:在建工程(或固定资产)

贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出

销项税额转出计入成本怎么做账

案例分析

一般纳税人企业购进货物时?收到增值税专用发票?并且符合税法相关规定可以抵扣的?就把购进货物负担的增值税计入"应交税费-应交增值税(进项税额)".

如果在以后的会计期间,货物由于以下原因,如:货物用途改变,货物非正常损失等.总之是按税法规定不符合抵扣的条件了,就要把已经确认的进项税额转出,使用的科目为"应交税费 - 应交增值税(进项税额转出)"

比如,一般纳税人企业购入一批材料价1000元,增值税1000×17%=170元

借:原材料 1000

应交税费-应交增值税(进行税额)170

贷:银行存款等 1170

如果原材料日后没有进入生产领域,而是用于非应税项目,比如在建工程或发放职工福利,

借:在建工程等 1170

贷:原材料 1000

应交税费-应交增值税(进行税额转出)170

以上就是小编整理的关于销项税额转出计入成本怎么做账的全部内容了,还有疑问的小伙伴们可以点击下方链接观看更多税务实操课程!会计教练名师帮助你准确做账,轻松学习会计知识!还在等什么,快来学习吧!

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