在国家税务总局出台了新个税法后,反避税条款让以往的避税方法受到了影响。而面对新的个税法,如何进行个人所得税的纳税筹划合理避税?今天小编为大家带来了个人所得税合理避税的12种方法,有需要的朋友可以来看一看,希望可以对你有所帮助。
在国家税务总局出台了新个税法后,反避税条款让以往的避税方法受到了影响。而面对新的个税法,如何进行个人所得税的纳税筹划合理避税?今天小编为大家带来了个人所得税合理避税的12种方法,有需要的朋友可以来看一看,希望可以对你有所帮助。
1、合理利用交通费、差旅费、误餐补助、通信费的发放
税法规定:以现金形式或随工资一起发放的通讯补贴、交通补贴、误餐费补助,视同工资薪金所得,计入工资总额缴纳个人所得税。凡是实际发生并取得合法发票的,属于企业的正常经营费,不予缴纳个人所得税,并且可以作为企业所得税的抵减。
2、职工离职税法优惠
员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个税;
3、职工夏季防暑降温清凉饮料费报销
报销形式可以不计税,随工资发要交税
4、发票冲抵
若为不实开支则不建议使用
5、大笔收入分次拿
某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。假设他不填专项扣除的话,如果一次性申报纳税,则预扣预缴应纳税所得额=30000-30000×20%=24000元
应预扣预缴税额=24000×30%-2000=5200元
而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次预扣预缴额=(15000-15000×20%)=12000元,应预扣预缴税额=12000×20%-0=2400元,总计纳税额为4800元。两者相比,节约400元。
可见,纳税人如能把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能降低应纳税所得额,从而节省税收支出。
6、提高福利降工资
例:深圳某高新区一公司聘用高管,计划支付年薪是120万,但经过咨询税务师事务所,与高管达成协议,将年薪降低为80万,同时给高管提供一套现房和一辆车供使用。此外,鉴于该公司员工以技术性员工居多、聘用合同期相对较长等特点,又适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管因此起码少缴40%的个税。
增加薪金收入能满足消费需求,但由于工资薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增工资薪金带给个人的可支配收入就逐步减少。因此想办法降低名义收入,把个人现金性工资转为提供必需的福利待遇,这样既满足了消费需求,又可少缴个人所得税。
7、劳务报酬工资化
现行税法规定:对劳务报酬所得适用20%比例税率;对工资、薪金所得适用的是5%-45%的九级超额累进税率。由于相同数额的工资、薪金所得与劳务报酬所得,所适用的税率不同,因此利用税率的差异,是进行纳税筹划的又一有效途径。一般情况是,收入较少的情况下,工资所得税负比劳务报酬的税负低。这时,尽可能将工资、薪金所得转化为劳务报酬所得,以降低税负。
8、高工资月分部分到后面的低收入月份
某公司业务员,平常工资一般5000——8000左右,6月份是业务旺季提成收入高,合计工资收入30000元,如果将部分工资分摊到6个月,每月拿12000元,最后一个月10000元,
收入很不稳定的人尤其适用这种办法,叫削峰平谷。
9、提高三险一金的额度
如果你的收入高不等钱用,完全可以将社保、公积金等标准提高到最高限度,当然公司所缴额度也相应提高了,这个可以和公司协商。社保交多了以后退休工资自然会高,住房公积金个人和公司都计到个人账户,各地还有取现机制,所以提高住房公积金是较好的避税办法。
10.利用好专项附加扣除
6项附加扣除,就是3家1老1小1己。3项与家庭相关:住房租金、住房贷款利息、大病医疗。1项与老人相关:赡养老人。1项与小孩相关:子女教育。1项与自己相关:继续教育。
具体的免税额度及适用条件,大家已了如指掌,重点说一下可分摊额度的项目如何合理分摊。
1.赡养老人,2000元/月免税额度。如共同赡养人有2名,按照规定,必须选择每人每月1000元免税额度平均分摊。如共同赡养人大于2名,按照规定,可均摊、约定分摊或老人指定分摊。
2.子女教育(含子女本科以下学历的继续教育),每个子女1000元/月免税额度。选择由夫妻一方全额享受或双方各自每月500元免税额度。
3.大病医疗,当年累计自付部分超过1.5w后,在8w内的据实金额。选择由夫妻一方全额享受免税额度。
4.住房贷款利息,1000元/月免税额度。选择由夫妻一方全额享受免税额度。
5.住房租金,800-1500元/月免税额度。选择由夫妻一方全额享受免税额度。
以上可以分摊额度的专项附加扣除项目,在夫妻、或大于2个共同赡养人之间分摊时,遵循同样的最优化分摊原则。即:通过判断分摊人全年总收入所在税率档的高低,来决定分摊方式。
例:小王和小红是夫妻,小王扣除社保缴费后,年度收入合计为15万元,小红扣除社保缴费后,年度收入合计为9万元。双方父母未满60周岁,有一子女在
读幼儿园,一套房在还贷款利息。合计免税额度为2000元/月。减去6万/年免征额后,小王个税税率在3%-10%之间,小红个税税率为3%。很明显,子女教育和住房贷款利息的额度都应全额分配给小王,可节税2.4w×0.1=2400元。如分配给小红,只能节税2.4w×0.03=720元。
专项附加扣除项目涉及分摊时,一定要对照税率表,分析分摊人税率区间的差异,把尽可能多的额度让给税率档次高者。
11.避开“年终奖雷区”
每名纳税人,每年享有一次年终奖计税机会,即用年终奖总额除以12个月的商数去匹配税率区间,再用速算法得出年终奖应缴纳的个税。在每个税档的临界值处,会存在“年终奖雷区”,简单来说就是多发1元钱,却要多缴纳几千元甚至几万元个税。
例:小陈发放年终奖36000元,小贺发放年终奖36001元。小陈缴纳个税36000×0.03=1080元,小贺缴纳个税=36001×0.1-210=3390.1,小贺看似多发1元钱,实际却多缴税2310.1元。这就是“年终奖雷区”。
12、个人独资企业核定征收
设立个人独资企业,享受地方政府的税收优惠政策,而这种政策往往力度很大。如下步骤:
一、高薪人士设立个人独资企业,与原公司签订服务合同,将原本的劳动关系转化为合作服务关系。
二、原公司通过服务费的名义将原本的薪资支付给个人独资企业。
三、个人独资企业收到费用后,为原公司开具服务费发票,让原工资作为进项发票抵冲成本。
四、个人独资企业收入通过享受地方税收优惠政策,将5%-35%超额累进税率进行核定征收,最高个税税率为3.5%。
经过这种方式,就可以将45%个人所得税,避税为3.5%个人所得税与3%增值税,如果年薪为100万,只需缴纳6.8万的综合税即可。
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