不知不觉2020年已经过去一大半了,距离2021年的初级会计考试时间也越来越近了,不知道大家的备考情况怎么样了,想要在2021年的初级会计考试中取得好成绩的小伙伴们可以和小编一起去下文了解一下2021年初级经济法每日一练_留抵税额的核算,希望小编的整理对大家有所帮助。
不知不觉2020年已经过去一大半了,距离2021年的初级会计考试时间也越来越近了,不知道大家的备考情况怎么样了,想要在2021年的初级会计考试中取得好成绩的小伙伴们可以和小编一起去下文了解一下2021年初级经济法每日一练_留抵税额的核算,希望小编的整理对大家有所帮助。
某企业为增值税一般纳税人,2020年2月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;3月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.6万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知增值税税率为13%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。该企业3月份应缴纳的增值税为()万元。
[单选题]
A、10. 2
B、3.7
C、8. 5
D、1. 3
正确答案:B
答案解析: (1)2月份增值税销项税额 = 40 × 13% = 5.2(万元),可以抵扣的进项税额为8万元,当期销项税额小于当期进项税额,不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣,即2月份留抵税额 = 8 - 5.2= 2.8(万元);(2)3月份应纳增值税 = 70 × 13% - 2.6 - 2.8 = 3.7(万元)。
1、一般公式
一般纳税人应纳税额 = 当期销项税 - 当期进项税
2、进项税留抵
本月进项有留抵,账务不必作多交增值税处理,仅是账务的处理的话.则不用处理进项税。留抵税金是累计的,可以用以后月份的销项税额进行抵扣,没有时间的限制。已认证的进项税没发生销项税,是可以留抵到下个月用销项税减去前一个月的进项税合计。
以上就是小编为大家介绍的2021年初级经济法每日一练_留抵税额的核算,相信大家对此也一定有所了解了吧,如果大家还有什么疑问的话可以在线咨询我们的答疑老师,也可以扫描二维码添加老师的微信免费领取《2021年初级备考大礼包》。
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】