遵循国家的号召2020年的初级会计考试推迟进行,前段时间也已经圆满结束了,2021年的初级会计考试报名也马上就要开始了,小编在下文为大家介绍了2021年初级经济法每日一练_从价计征的核算,希望小编的整理对大家有所帮助。
遵循国家的号召2020年的初级会计考试推迟进行,前段时间也已经圆满结束了,2021年的初级会计考试报名也马上就要开始了,小编在下文为大家介绍了2021年初级经济法每日一练_从价计征的核算,希望小编的整理对大家有所帮助。
赵某2018年拥有一处门面房,房产原值为100万元,2018年4月1日将其出租,每月租金收入0.5万元。已知当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2018年全年赵某应纳房产税()万元。
[单选题]
A、0. 8
B、0. 78
C、0. 3
D、 0. 96
正确答案:B
答案解析: 从价计征房产税 = 100 ×(1 - 20%)× 1. 2% × 3/12 = 0. 24(万元);从租计征房产税 = 0. 5 × 9 × 12% = 0. 54(万元);2018年全年王某应纳房产税 = 0. 24 + 0. 54 = 0. 78(万元)。
消费税的计税依据分别采用从价和从量两种计税方法。实行从价计税办法征税的应税消费品,计税依据为应税消费品的销售额。
从价计税时
应纳税额=应税消费品销售额×适用税率。
一般情况下,从价计算消费税的销售额与计算增值税销项税的销售额是同一个数字。
全部价款和价外费用,含消费税税款,但不含增值税税款;价外费用的内容与增值税规定相同。
下列项目不包括在内:
(1)同时符合两项条件的代垫运输费用。
(2)同时符合三项条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。
其他价外费用,无论是否属于纳税人的收入,均应并入销售额计算征税。
以上就是小编为大家介绍的有关2021年初级经济法每日一练_从价计征的核算,相信大家对此也一定有所了解了,如果大家还有什么疑问的话可以在线咨询我们的答疑老师,也可以扫描二维码添加老师的微信免费领取《2021年初级备考大礼包》。
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】