初级会计考试中关于初级会计实务的考核内容相对于难一点,这也是大家不好抓分的考核科目,但是出卷老师往往还喜欢把各个知识点结合在一起考查,今天小编为大家介绍的就是2021年初级实务每日一练_金银首饰以旧换新的核算,感兴趣的小伙伴就和小编一起去下文了解一下吧。
初级会计考试中关于初级会计实务的考核内容相对于难一点,这也是大家不好抓分的考核科目,但是出卷老师往往还喜欢把各个知识点结合在一起考查,今天小编为大家介绍的就是2021年初级实务每日一练_金银首饰以旧换新的核算,感兴趣的小伙伴就和小编一起去下文了解一下吧。
甲首饰店为增值税一般纳税人。2019年10月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为135600元,换回的旧项链作价124300元,甲首饰店实际收取差价款11300元。已知增值税税率为13%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
[单选题]
A、 135600 ÷(1 + 13%)× 13% = 15600(元)
B、124300 ÷(1 + 13%)× 13% = 14300(元)
C、135600 × 13% = 17628(元)
D、11 300 ÷(1 + 13%)× 13% = 1 300(元)
正确答案:D
答案解析: 对于金银首饰以旧换新业务,可以按销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款征收增值税;因此,甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额 = 11 300 ÷(1 + 13%)× 13% = 1 300(元)。
(1)销售时
借:库存商品(或“在途物资”)——按旧首饰的作价记账
库存现金——实际收取的含税价格
贷:主营业务收入——倒挤
应交税费——应交增值税(销项税额) ——实际收取的不含税价格×税率
(2)计提消费税
借:税金及附加 ——实际收取的不含税价格×税率
贷:应交税费——应交消费税 ——实际收取的不含税价格×税率
财税字[1994]095号文件规定:“纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。”
财税字[1996]74号《关于金银首饰等货物征收增值税问题的通知》规定:“对金银首饰以旧换新业务可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。”
从以上两个文件可以看出,对于金银首饰以旧换新业务在计算增值税和消费税时,其计税依据是一致的。除此之外,其他商品的以旧换新业务仍按照新货物的同期销售价格确定销售额。
上文就是小编为大家介绍的2021年初级实务每日一练_金银首饰以旧换新的核算,如果大家想要了解更多的会计资讯的话可以扫描二维码加入会计教练交流群,也可以扫描二维码添加老师的微信免费领取价值千元的初级会计课程试听机会。
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】