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处置未抵扣进项税的固定资产该如何做账务处理

发布时间:2020-10-17 09:48来源:会计教练

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本文的小编在前面的文章中给大家分享和整理了关于处置固定资产的相关账务的处理内容,不知道大家是否都学会并且熟练掌握了吗?这些都是比较常用的会计处理,没有掌握的小伙伴们要加油了,下面的文章是小编整理的关于处置未抵扣进项税的固定资产该如何做账务处理的内容,希望大家能够好好学习!

本文的小编在前面的文章中给大家分享和整理了关于处置固定资产的相关账务的处理内容,不知道大家是否都学会并且熟练掌握了吗?这些都是比较常用的会计处理,没有掌握的小伙伴们要加油了,下面的文章是小编整理的关于处置未抵扣进项税的固定资产该如何做账务处理的内容,希望大家能够好好学习!

处置未抵扣进项税的固定资产账务处理

已抵扣进项税额的固定资产处置时,增值税要按17%的税率计入应交税费-应交增值税(销项税额)科目,未抵扣的要按4%征收率减半计入应交税费-未交增值税科目。

未抵扣进项税额的固定资产处置的增值税账务处理

某企业转让一台使用过的机器设备(假设已作为固定资产使用),该设备2003年8月购入,原价80万元,现以31.2万元售出。请作出相关的账务处理。

税收政策:按4%的征收率减半征收,应纳增值税=312000÷1.04×4%×50%=6000(元)

① 取得转让收入时

借:银行存款    312000

贷:固定资产清理      306000

应交税费——未交增值税 6000

②缴税时

借:应交税费——未交增值税 6000

贷:银行存款          6000

已抵扣进项税额的固定资产处置的增值税账务处理

某企业转让一台使用过的机器设备(假设已作为固定资产使用),该设备2009年8月购入,原价100万元,现以58.5万元售出。请作出相关的账务处理。

税收政策:按17%征收,应纳增值税=585000÷1.17×17%=8500(元)

① 取得转让收入时

借:银行存款    585000

贷:固定资产清理      5000

应交税费——应交增值税(销项税) 8500

②缴税时

借:银行存款          -8500

贷:应交税费——应交增值税(销项税额)-8500

看到本文小编整理的处置未抵扣进项税的固定资产该如何做账务处理的内容,大家是否学会了?上文的解答是否和你心中所想的大同小异呢?如果你有更精准的答案,欢迎您来纠正,想学习更多会计知识,可以咨询我们在线的专业老师,进行疑问解答,也可以扫码加入会计交流群,有免费的资料包领取哦!

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