本文的小编在前面的文章中给大家分享和整理了关于处置固定资产的相关账务的处理内容,不知道大家是否都学会并且熟练掌握了吗?这些都是比较常用的会计处理,没有掌握的小伙伴们要加油了,下面的文章是小编整理的关于处置未抵扣进项税的固定资产该如何做账务处理的内容,希望大家能够好好学习!
本文的小编在前面的文章中给大家分享和整理了关于处置固定资产的相关账务的处理内容,不知道大家是否都学会并且熟练掌握了吗?这些都是比较常用的会计处理,没有掌握的小伙伴们要加油了,下面的文章是小编整理的关于处置未抵扣进项税的固定资产该如何做账务处理的内容,希望大家能够好好学习!
已抵扣进项税额的固定资产处置时,增值税要按17%的税率计入应交税费-应交增值税(销项税额)科目,未抵扣的要按4%征收率减半计入应交税费-未交增值税科目。
某企业转让一台使用过的机器设备(假设已作为固定资产使用),该设备2003年8月购入,原价80万元,现以31.2万元售出。请作出相关的账务处理。
税收政策:按4%的征收率减半征收,应纳增值税=312000÷1.04×4%×50%=6000(元)
① 取得转让收入时
借:银行存款 312000
贷:固定资产清理 306000
应交税费——未交增值税 6000
②缴税时
借:应交税费——未交增值税 6000
贷:银行存款 6000
某企业转让一台使用过的机器设备(假设已作为固定资产使用),该设备2009年8月购入,原价100万元,现以58.5万元售出。请作出相关的账务处理。
税收政策:按17%征收,应纳增值税=585000÷1.17×17%=8500(元)
① 取得转让收入时
借:银行存款 585000
贷:固定资产清理 5000
应交税费——应交增值税(销项税) 8500
②缴税时
借:银行存款 -8500
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)-8500
看到本文小编整理的处置未抵扣进项税的固定资产该如何做账务处理的内容,大家是否学会了?上文的解答是否和你心中所想的大同小异呢?如果你有更精准的答案,欢迎您来纠正,想学习更多会计知识,可以咨询我们在线的专业老师,进行疑问解答,也可以扫码加入会计交流群,有免费的资料包领取哦!
上一篇:处置投资性房地产怎么做账务处理
下一篇:企业处置无形资产该怎么做账务处理
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】