提供建筑服务预缴的增值税款要如何来计算呢?一般计算建筑服务增值税额有两种方法,一种是一般计税方法,另外一种就是简易计税方法了。所以,详细的计算公式是怎么样的呢?有疑问的,小编整理了建筑服务预缴增值税和抵减应缴增值税的具体计算公式,供大家在工作中做个参考。
提供建筑服务预缴的增值税款要如何来计算呢?一般计算建筑服务增值税额有两种方法,一种是一般计税方法,另外一种就是简易计税方法了。所以,详细的计算公式是怎么样的呢?有疑问的,小编整理了建筑服务预缴增值税和抵减应缴增值税的具体计算公式,供大家在工作中做个参考。
应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+11%)×2%
注:2019年4月1日及之后,建筑服务的增值税税率降为9%
应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+3%)×3%
注意:企业取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为负数的,可结转下次预缴税款时继续扣除。企业按规定扣除支付的分包款,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的合法有效凭证,否则不得扣除。
合法有效凭证是指:
(一)从分包方取得的2016年4月30日前开具的建筑业营业税发票。
(二)从分包方取得的2016年5月1日后开具的,备注栏注明建筑服务发生地所在县(市、区)、项目名称的增值税发票。
(三)国家税务总局规定的其他凭证。
A省注册的甲企业为增值税一般纳税人,承接了B省的一项建筑工程,合同总额6000万元。甲企业将该工程部分分包给C公司,分包金额为1000万元。甲企业5月份收到第一笔工程款1290万元,同时支付给C公司分包款200万元并取得发票,并于5月份在工程地按2%预缴了增值税。甲企业5月份确认增值税建筑不含税销售额3000万元,其中简易计税项目销售额1000万元,5月份进项税额150万元,没有留抵税额,计算甲企业应预缴的增值税和应缴增值税?
甲企业应在工程地预缴的增值税=(1290-200) ÷(1+9%)×2%=20万元
甲企业5月份应交增值税=2000×9%+1000×3%-150=60万元
甲企业5月份应缴增值税=60-20=40万元
看了上述有关“建筑服务预缴增值税和抵减应缴增值税的具体计算公式”的内容,都有简单的了解吗?今天就为大家分享到这里了。纳税申报工作是重中之重,需要全面提升建筑业税务实操及申报技能的小伙伴,联系右方在线客服老师可以免费试听课程视频,会让大家为企业带来更多利益,赢得老板的重用。
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