广告费和业务宣传费支出的递延所得税怎么确认?递延所得税怎么做会计处理呢?这个问题可能是很多会计人员都比较关注的问题。有疑问的小伙伴,以下文章的实际账务处理案例,阅读后希望可以帮助大家有更进一步的理解和掌握。
广告费和业务宣传费支出的递延所得税怎么确认?递延所得税怎么做会计处理呢?这个问题可能是很多会计人员都比较关注的问题。有疑问的小伙伴,以下文章的实际账务处理案例,阅读后希望可以帮助大家有更进一步的理解和掌握。
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除另有规定外,不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。该类费用在发生时按照会计准则规定即计入当期损益,不形成资产负债表中的资产,但按照税法规定可以确定其计税基础的,两者之间的差异也形成暂时性差异。
【例题】A公司适用的所得税税率为25%。假定A公司税前会计利润为1 000万元。不考虑其他纳税调整。2×19年发生1700万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转税前扣除。A公司2×19年实现销售收入10 000万元。所得税会计处理如下:
2×19年末“递延所得税资产”余额=200×25%=50(万元)
2×19年应交所得税=(1 000+200)×25%=300(万元)
2×19年确认所得税费用=300-50=250(万元)
借:所得税费用 250
递延所得税资产 50
贷:应交税费--应交所得税 300
相关的会计处理方法不知道都理解了没有。以上有关广告费和业务宣传费支出的递延所得税怎么确认,还不能够掌握的,文章上方的答疑老师会耐心为大家解答的,还有会计做账资料包免费领取哦!想要积累会计做账报税经验的,咨询右方在线客服老师免费试听吧。
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