关于纳税人用应税消费品抵偿债务消费税该如何会计处理呢?根据规定,纳税人用应税消费品换取生产资料和消费资料、抵偿债务、投资入股、支付代购手续费等视同销售行为。相关会计处理内容已在下文中作了一一解答,有兴趣的财会朋友快来仔细阅读本文吧。
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计提应纳消费税额:
借:税金及附加
贷:应交税费—应交消费税
某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售20辆A款小汽车,出厂价每辆120000元(不含税),用10辆B款小汽车抵偿以前欠甲公司货款1000000元,B款小汽车的平均售价为每辆80000元(不含税),最高售价为每辆88000元(不含税)。小汽车消费税税率为9%。
借:银行存款 2712000
贷:主营业务收入 2400000
应交税费—应交增值税(销项税额) 312000
借:应付账款 1000000
贷:主营业务收入 800000
应交税费—应交增值税(销项税额) 104000
营业外收入 96000
销售应纳消费税=2400000×9%=216000(元)
抵债应纳消费税=10×88000×9%=79200(元)
借:税金及附加 295200
贷:应交税费—应交消费税 295200
以上关于纳税人用应税消费品抵偿债务消费税的会计处理怎么做?具体内容就为大家介绍到这里了,不知道您是否明白了呢?如果各位想了解更多抵偿债务消费税的会计处理的相关财务知识,欢迎大家扫码关注我们的老师,即可免费试听相关的财务视频课程,提升自身的财务工作能力!
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