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实务中会计和税法有差异,该如何处理

发布时间:2020-06-24 09:41来源:会计教练

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实务中会计和税法有差异,该如何处理?会计处理与税务处理,二者有根本性的不同,面对两者的差异,要学会调整。具体的内容都在下文,有兴趣的朋友,可以阅读下文哦!

实务中会计和税法有差异,该如何处理?会计处理与税务处理,二者有根本性的不同,面对两者的差异,要学会调整。具体的内容都在下文,有兴趣的朋友,可以阅读下文哦!

举个案例:

假设A公司2020年实现利润总额100万「会计报表上的数字」,企业所得税税率25%,那么问A公司2018年应该缴纳多少企业所得税?

请注意,这里并不是100*25%直接算,因为税务是不认可用会计利润来算企业所得税的,他们认可的是用应纳税所得额来算。

这个应纳税所得额就是在会计利润基础上按照税法调整的。假设没有其他任何调整事项,只有500万这个政策的影响。

企业2020年购进了一台设备,入账原值是100万,当期折旧了20万,这20万是含在了你当期利润总额100万里面,但是我们算企业所得税,不是有新政策了嘛,税务局说你的100万可以一次性扣除,大利好。

那我的应纳税所得额就等于100-80=20,调减80万,因为有20万已经体现在利润总额里面了。

所以当期应交企业所得税=20*25%=5万

账务处理:

借:所得税费用 5

贷:应交税费-应交企业所得税 5

同时,按照资产负债表债务法要求,调整的80 应该计入递延所得税负债

借:所得税费用 20

贷:递延所得税负债 20

以后年度,我们每年都会涉及税会差异的调整,递延所得税负债也会随着折旧的完成而最终结平。

所以,允许一次性扣计入当期成本费用实际上是相当于无息欠了税务局一笔钱,欠的这笔钱未来要还的,我们为了更准确反映企业净利润,按照资产负债表债务法,把这种暂时的差异不计入当期所得税费用,而是用递延所得税负债来记录它。

以上即是实务中会计和税法有差异,该如何处理的全部内容了,看完上文之后,我们可以看到实际业务处理中,税务和账务处理的方式有很大不同。有兴趣了解更多会计知识的朋友,可以咨询会计教练的会计老师,免费领取会计学习资料和试听课程,进入学习哦!

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