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结转销项税分录怎么写

发布时间:2020-05-15 09:42来源:会计教练

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结转销项税分录怎么写,销项税是企业在销售货物时会产生一定的税费,而在月末的时候财务人员就需要对销项税进行结转,那么相关的账务处理该怎么做呢?相关的会计分录小编已在文中为大家解答,对此不清楚的小伙伴一起来看看吧!

结转销项税分录怎么写,销项税是企业在销售货物时会产生一定的税费,而在月末的时候财务人员就需要对销项税进行结转,那么相关的账务处理该怎么做呢?相关的会计分录小编已在文中为大家解答,对此不清楚的小伙伴一起来看看吧!

结转销项税分录怎么写?

进项税和销项税每月要结转。

1、结转销项税额

借:应交税金-应交增值税-销项税

贷:应交税金-应交增值税-未交增值税

2、结转进项税额

借:应交税金-应交增值税-未交增值税

贷:应交税金-应交增值税-进项税

销项税额转出会计分录怎么做?

没有销项税额转出,只有进项税额转出。

比如,一般纳税人企业购入一批材料价1000元,增值税1000×17%=170元

借:原材料 1000

应交税金-应交增值税(进行税额)170

贷:银行存款等 1170

如果原材料日后没有进入生产领域,而是用于非应税项目,比如在建工程或发放职工福利,

借:在建工程等 1170

贷:原材料 1000

应交税金-应交增值税(进行税额转出)170

进项税额转出是企业购进的货物发生非常损失(非经营性损失),以及将购进货物改变用途(如用于非应税项目、集体福利或个人消费等),其抵扣的进项税额应通过“应交税费-应交增值税(进项税额转出)”科目转入有关科目,不予以抵扣。好像没有销项税额转出的说法了,只有进项税额转出的说法啦。

因为进项税、销项税、未交增值税都是“应交税金-应交增值税”的次级科目,根据公司账簿格式选择或电算化系统科目配置规则,是否进行科目结转,什么时间进行结转,现实操作中也不一样。

以上就是小编整理的关于结转销项税分录怎么写的相关内容,如果大家对这部分内容还不够清楚的话,还可以咨询在线答疑老师为大家解疑答惑,或扫描下方二维码进入学习群进行提问,也会有专业的老师为您解答,更多会计资讯,敬请关注会计教练网站的更新。

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