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小规模按季申报的账务处理

发布时间:2020-05-14 11:38来源:会计教练

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账务的实操处理是会计人员工作的过程中都全面进行处理的,但是由于处理的具体情况不同,所以账务实操处理的操作也是不同的,其中有关小规模按季申报账务处理的知识内容不知道各位会计人员是否全面掌握,那就一起来看看小编为大家整理的知识内容了。

账务的实操处理是会计人员工作的过程中都全面进行处理的,但是由于处理的具体情况不同,所以账务实操处理的操作也是不同的,其中有关小规模按季申报账务处理的知识内容不知道各位会计人员是否全面掌握,那就一起来看看小编为大家整理的知识内容了。

按照《国家税务总局关于合理简并纳税人申报缴税次数的公告》(国家税务总局公告2016年第6号)规定,自2016年4月1日起,增值税小规模纳税人缴纳增值税、消费税、文化事业建设费,以及随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加等税费,原则上实行按季申报.

例如,某小规模纳税人是工业企业,企业所得税实行核定征收,应税所得率为10%,2016年第二季度销售收入合计为8万元(不含税,下同),其中4份销售收入为5万元,5月份销售收入为2万元,6月份销售收入为1万元,如何申报增值税?(暂不考虑城市维护建设税及教育费附加)

按照财政部印发《关于小微企业免征增值税和营业税的会计处理规定》的通知(财会[2013]24号)规定,会计分录如下:

1.4月份会计处理

借:应收账款 51,500

贷:主营业务收入 50,000

应交税费--应交增值税 1,500

2.5月份会计处理

借:应收账款 20,600

贷:主营业务收入 20,000

应交税费--应交增值税(减免税额) 600

3.6月份会计处理

(1)借:应收账款 10,300

贷:主营业务收入 10,000

应交税费--应交增值税(减免税额) 300

(2)6月末,计算本季度销售收入是否达到免征增值税条件,如果达到免征增值税条件时,将有关应交增值税转入营业外收入.分录如下:

借: 应交税费--应交增值税 1,500

应交税费--应交增值税(减免税额)600

应交税费--应交增值税(减免税额)300

贷:营业外收入 2,400

(3)季度末计算企业所得税=80,000×10%×25%=2,000(元)

借:所得税费用 2,000

贷:应交税费--应纳企业所得税 2,000

由于文章的篇幅内容有限,所以小编今天就主要为大家整理了有关小规模按季申报账务处理的实操内容了,各位会计伙伴如果还想在工作的过程中全面的掌握实操知识内容,欢迎领取更多实操处理课程内容,不断在会计行业取得更好的发展,学习更多实操的知识内容。

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