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不动产发票抵扣分录怎么做

发布时间:2020-05-13 09:33来源:会计教练

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企业购进不动产时,所获得的发票按照相关的规定是可以抵扣增值税的。各位会计人员应该知道,不动产抵扣是分期抵扣的,这样的话,相关的会计处理怎么进行的呢?今天小编分享的文章内容是不动产发票抵扣分录怎么做的内容,供大家在账务处理工作中做个参考。

企业购进不动产时,所获得的发票按照相关的规定是可以抵扣增值税的。各位会计人员应该知道,不动产抵扣是分期抵扣的,这样的话,相关的会计处理怎么进行的呢?今天小编分享的文章内容是不动产发票抵扣分录怎么做的内容,供大家在账务处理工作中做个参考。

不动产发票抵扣的账务处理怎么做?

《国家税务总局关于发布〈不动产进项税额分期抵扣暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告2016年第15号,以下简称“15号公告”)第二条第一款规定:“增值税一般纳税人(以下称纳税人)2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。”第四条第二款规定:“上述进项税额中,60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣;40%的部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证的当月起第13个月从销项税额中抵扣。”

如果企业购入的是可抵扣动产,则会计处理如下:

借:固定资产

应交税费——应交增值税(进项税额)

贷:银行存款

但由于不动产实行分期抵扣,不动产入账时进项税额只有60%,会导致账实不符,为解决这一问题,必须新增相应会计科目记录待抵扣的进项税额。

15号公告第十一条第一款规定:“待抵扣进项税额记入‘应交税金—待抵扣进项税额’科目核算,并于可抵扣当期转入‘应交税金—应交增值税(进项税额)’科目。”新增“应交税金—待抵扣进项税额”科目核算待抵扣的进项税额。

例:某企业(一般纳税人)于2016年8月购进一项不动产,购入价1110万元,取得增值税专用发票。则:

进项税额=1110÷(1+11%)×11%=110万元

取得扣税凭证的当期,即2016年8月可抵扣进项税额=110×60%=66万元

取得扣税凭证的当月起第13个月,即2017年8月可抵扣进项税额=110×40%=44万元

2016年8月会计处理如下:

借:固定资产 1000

应交税费——应交增值税(进项税额) 66

应交税费——待抵扣进项税额 44

贷:银行存款 1110

2017年8月会计处理如下:

借:应交税费——应交增值税(进项税额) 44

贷:应交税费——待抵扣进项税额 44

需要注意的是,15号公告第十一条第二款规定:“对不同的不动产和不动产在建工程,纳税人应分别核算其待抵扣进项税额。”

综上所述,营改增后,企业购入不动产取得扣税凭证的当期只能抵扣60%,待抵扣的40%计入“应交税费——待抵扣进项税额”借方,保证账实相符;待取得扣税凭证的当月起第13个月抵扣剩余的40%时,再将“应交税费——待抵扣进项税额”中的金额转入“应交税费——应交增值税(进项税额)”。这是不动产分期抵扣会计处理的新变化,企业会计人员应当注意。

看了案例说明,都掌握了吗?小编整理的不动产发票抵扣分录怎么做,就到此结束了。供大家参考!好了,还有其他想要咨询的,欢迎咨询右方在线客服吧。除此之外,小伙伴,关注右上方公众号,免费来试学会计做账的课程吧,会让大家掌握会计工作处理的技巧的。

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