纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,其中需要小伙伴们注意的是,这里的价格是不还增值税的。因此,应纳车辆购置税如何计算呢?通过实际案例来进行掌握吧。
纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,其中需要小伙伴们注意的是,这里的价格是不还增值税的。因此,应纳车辆购置税如何计算呢?通过实际案例来进行掌握吧。
从2019年7月1日开始,新的《中华人民共和国车辆购置税法》开始施行了,同时旧的《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》废止。在新的车辆购置税法中规定:纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款;车辆购置税的税率为10%,增值税税率是13%。
B公司从境外购买一辆自用的应税小汽车,报关进口时缴纳关税10万元、消费税20万元,《海关进口关税专用缴款书》注明的关税完税价格为60万元。公司需要缴纳多少车辆购置税呀?
计税价格=关税完税价格关税+消费税= 60万元+ 10万元20万元=90万元
应纳车辆购置税=计税价格x 10%=90x 10%=9万元
已经办理免税、减税手续的车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人、纳税义务发生时间、应纳税额按以下规定执行:
(一)发生转让行为的,受让人为车辆购置税纳税人;未发生转让行为的,车辆所有人为车辆购置税纳税人。
(二)纳税义务发生时间为车辆转让或者用途改变等情形发生之日。
(三)应纳税额计算公式如下:
应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%-已纳税额
应纳税额不得为负数。
使用年限的计算方法是,自纳税人初次办理纳税申报之日起,至不再属于免税、减税范围的情形发生之日止。使用年限取整计算,不满一年的不计算在内。
已征车辆购置税的车辆退回车辆生产或销售企业,纳税人申请退还车辆购置税的,应退税额计算公式如下:
应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)
应退税额不得为负数。
使用年限的计算方法是,自纳税人缴纳税款之日起,至申请退税之日止。
上述有关应纳车辆购置税如何计算(举例说明),就分享到这里了。相信大家都能正确地进行处理了。好了,如果大家会计实操中有什么解决不了的问题,欢迎咨询网页上的答疑老师吧。
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