增值税作为企业发展过程中需要缴纳的一大税种内容,是需要各位会计人员都全面进行学习掌握的,其中税务的实操处理也是要计算相关的税额内容的,因此小编今天就主要为大家总结了有关增值税出口退税计算的知识内容,希望能够对大家有所帮助。
增值税作为企业发展过程中需要缴纳的一大税种内容,是需要各位会计人员都全面进行学习掌握的,其中税务的实操处理也是要计算相关的税额内容的,因此小编今天就主要为大家总结了有关增值税出口退税计算的知识内容,希望能够对大家有所帮助。
出口退税计算退税额=含税出厂价/(1+0.17)×出口商品退税率=销售金额x出口商品退税率出厂价=销售金额*(1+0.17)销售金额:在增值税发票上有列明,也可进行计算,
如下:销售金额=出厂价/(1+0.17)
例如:汽车配件出口退税率5%出厂单价:1.50元/件数量:10000件出厂价:15000元出口退税额=15000/(1+0.17)X5%=64.10元外贸关键秘密之:退税制度退税是外贸中的重要概念,也是目前外贸业务中利润的主要来源。为便于管理,国家假定所有产品均为国内流通与消费,因此普遍征收增值税,税率高达售价的6%~17%不等。正规情况下,国内采购或出口前的价格均为含税价,即已经缴纳了增值税的价格。而产品用于出口的话,这部分税就不应征收了,已经征收的可以按照程序部分或全部退返给出口商。
增值税出口货物零税率由两层含义:一是对本道环节生产或销售货物的增值部分免征增值税;二是退付前道环节中所含的进项税额;总的原则是“征多少、退多少”、“未征不退、彻底退税”;具体的出口货物增值税政策包括出口免税并退税、出口免税不退税(出口前环节免税的)、出口不免税也不退税(限制禁止出口的)。
适用出口退税政策的货物应当满足四个条件:属于增值税、消费税征税范围的货物、必须是报关离境的货物、在财务上作为销售处理、必须是出口收汇并已核销。不满足这四个条件,但可以免税并退税的特殊项目包括:对外承包工程运出货物用于工程项目的,对外承接修理修配业务运出货物用于修理修配业务等等。出口享受免征增值税政策的货物,其耗用的原材料零件等支付的进项税额,以及运费中的进项税额,不能从内销货物的销项税额中抵扣,应当记入产品成本。
有关增值税出口退税计算的知识内容小编就主要为大家总结这么多的知识内容了,各位会计人员如果还想掌握更多税务实操处理的知识内容,欢迎各位会计人员点击右方在线客服,领取更多税务实操处理课程,学习更多会计行业的知识点。
上一篇:企业残保金可以不交吗
下一篇:合同补充协议印花税还需要补交吗
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】