发布时间:2022-02-18 17:32来源:会计教练
关注公众号想必大家现在对于初级会计的知识学习的已经过半了吧,那么不知道最近大家有没有多做一些练习题来巩固学到的知识呢,接下来小编就为大家整理了一篇关于经济法基础中企业所得税方面的练习题,大家可以一起来看一下这道题哦,对于你们掌握这方面的知识会有一些帮助的。
甲公司2019年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款10万元,通过公益性社会组织向贫困地区捐款8万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算当年应纳税所得额时扣除。甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为( )。
A 8万元
B 10万元
C 3.6万元
D 18万元
正确答案: C
做完这道题大家可以领取下方的题库进行学习哦。
试题解析:
(1)直接捐赠的10万元不得扣除;(2)通过公益性社会组织捐赠的8万元,扣除限额=30×12%=3.6(万元),所以准予扣除的捐赠额为3.6万元。
知识点出处:第五章 企业所得税、个人所得税法律制度
在上面的文章中小编主要为大家讲解了准予扣除的捐赠额是哪些,并且在下方为大家讲解了这道题的详细解析,各位小伙伴现在看完这篇文章之后还有什么不懂的地方可以来咨询我们的在线会计老师哦,也可以点击下方的卡片来领取初级会计的学霸笔记来进行学习哦,快来加油吧。
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】