发布时间:2022-02-18 17:27来源:会计教练
关注公众号转眼之间一天就过去了,并且我们也迎来了经济法基础的企业所得税、个人所得税法律制度方面的练习题,今天小编就为大家准备了一道这方面的计算题,各位小伙伴可以来看一下这道题,可以小伙伴可以从这道题之中学习到企业所得税方面的知识哦,让我们一起来解答一下吧。
乙企业2019年合理工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,工会经费1.5万元;已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、工会经费支出的扣除比例分别为不超过工资薪金总额的14%和2%。乙企业计算2019年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和工会经费金额合计为( )万元。
A 100×14%+100×2%=16
B 100×14%+1.5=15.5
C 18+1.5=19.5
D 18+100×2%=20
正确答案: B
看完这道题可以领取下方的题库继续练习哦!
试题解析:
(1)职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生18万元,超过扣除限额,税前准予按限额扣除14万元;(2)工会经费税前扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生1.5万元,未超过扣除限额,准予全额在税前扣除;(3)准予扣除的职工福利费和工会经费金额合计=14+1.5=15.5(万元)。
知识点出处:第五章 企业所得税、个人所得税法律制度
从上面的文章中各位小伙伴可以了解到经济法基础的企业所得税方面的知识点,另外还为大家讲解了职工福利费税前扣除的计算方式,关于这道题的试题解析小编也在上面的文章中为大家讲解出来了哦,接下来大家就可以在看完之后点击下方的卡片来领取初级会计的三色笔记进行学习啦!
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】