发布时间:2022-02-14 15:33来源:会计教练
关注公众号已经报名了初级会计的小伙伴现在也都在准备着2022年的初级会计考试,毕竟留给我们的时间已经不多了,那么不知道大家现在对于经济法基础的知识学习的如何了呢,小编今天可是为大家准备了一道消费税的相关练习题哦,大家可以来看一下这道题并且解答一下这道题哦。
甲企业从境外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为20万元,缴纳关税税额5万元,已知高档化妆品的消费税税率为15%,则甲企业进口高档化妆品应缴纳的消费税为( )。
A 20×15%
B (20+5)×15%
C 20÷(1-15%)×15%
D (20+5)÷(1-15%)×15%
正确答案: D
试题解析:
高档化妆品从价计征消费税,则进口高档化妆品组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)=(20+5)÷(1-15%),应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率=(20+5)÷(1-15%)×15%=4.41(万元)。
知识点出处:第四章 增值税、消费税法律制度
看完这道题大家可以领取下方的题库来练习哦。
从上述的文章中我们可以了解到消费税的相关知识,对于进口高档化妆品的组成计税价格大家应该要有所了解,可以来看一下试题的解析哦,然后在看完这篇文章之后大家可以领取下方的初级会计的三色笔记来进行学习哦,对你们掌握经济法基础的知识会有很大的帮助的哦。
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】