发布时间:2022-02-14 15:19来源:会计教练
关注公众号各位小伙伴现在对于2022年的初级会计的考试准备的如何了呢,在经济法基础中有一章的内容是关于增值税与消费税的法律制度的,不知道大家现在学习的怎么样了,小编今天为大家准备了一道练习题,各位小伙伴可以通过这一道练习题来看一下自己在这段时间内的学习成果哦。
甲厂委托乙公司加工一批烟丝,该批烟丝的成本为30万元,支付乙公司加工费5万元,已知烟丝的消费税税率为30%,乙公司无同类烟丝销售价格,则乙公司应代收代缴甲厂的消费税税额为( )。
A 30÷(1-30%)×30%
B (30+5)÷(1-30%)×30%
C (30+5)×30%
D 30×30%
正确答案: B
试题解析:
烟丝从价计征消费税,则委托加工的烟丝组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)=(30+5)÷(1-30%),应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率=(30+5)÷(1-30%)×30%=15(万元)。
知识点出处:第四章 增值税、消费税法律制度
做完这道题大家可以领取下方的题库来学习哦。
在大家看完这篇文章之后可以了解到经济法基础中增值税的相关知识,还可以了解到经济法基础中的一些计算小知识,大家可以详细的看一下这道题的试题解析哦,然后在看完这篇文章之后大家还可以领取下方的初级会计的背诵口诀来掌握更多的知识哦,让我们一起加油吧。
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】