发布时间:2022-02-12 16:18来源:会计教练
关注公众号转眼之间我们已经过完了春节,并且还即将迎来2022年的初级会计的考试,但是不知道各位小伙伴有没有做好迎接考试的准备呢,考试之前是需要大家多做一些练习题来巩固所学的知识的,那么大家今天就可以来看一下小编为大家准备的这篇关于消费税方面的练习题哦。
甲化妆品厂是增值税一般纳税人,其将自产的高档化妆品移送生产普通护手霜,并于当月全部销售,取得不含增值税销售价款100000元。已知,甲化妆品厂无同类高档化妆品的销售价格,该批高档化妆品的成本为58000元,成本利润率为5%,消费税税率为15%,甲化妆品厂移送行为应该缴纳消费税税额( )元。
A 10747.06
B 11250
C 15000
D 9135
正确答案: A
试题解析:
纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的,于移送使用时,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格(平均价格)计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。本题中没有同类消费品的销售价格,所以按照组成计税价格纳税,应纳消费税=58000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=10747.06(元)。
知识点出处:第四章 增值税、消费税法律制度
看完这道题大家可以领取下方的题库来练习哦。
通过上面的这篇文章大家可以了解到经济法基础中的消费税的相关知识,另外大家在看完这篇文章之后还可以跟小编在上一篇文章中为大家准备的题来对照一下,看有何不同之处吧,然后大家可以领取下方的初级会计的备考资料来进行学习哦,有什么不懂的也可以咨询在线老师。
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】