发布时间:2022-02-12 16:11来源:会计教练
关注公众号面对于2022年的初级会计的考试,不知道大家现在对于初级会计的知识有没有学习完呢,小编今天在这里可是为大家准备了一道关于经济法基础的练习题哦,各位小伙伴可以一起来看一下这道题,从这道题之中巩固自己学到的消费税与增值税的知识吧,对你们会有帮助的。
甲化妆品厂是增值税一般纳税人,其将自产的高档化妆品移送生产普通护手霜,并于当月全部销售,取得不含增值税销售价款100000元。已知,甲化妆品厂的该批同类高档化妆品的不含增值税平均销售价格为75000元,该批高档化妆品的成本为58000元,成本利润率为5%,消费税税率为15%,甲化妆品厂移送行为应该缴纳消费税税额( )元。
A 10747.06
B 11250
C 15000
D 9135
正确答案: B
试题解析:
纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的,于移送使用时,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格(平均价格)计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。本题中有同类消费品销售价格,所以应纳消费税=75000×15%=11250(元)。
知识点出处:第四章 增值税、消费税法律制度
看完这道题大家可以领取下方的题库来练习哦。
从上面的文章中小编为大家讲解了经济法基础中增值税、消费税的法律制度,接下来大家看完这道题之后还可以来详细的看一下这道题的解析,通过解析大家也可以学习到很多的知识,在考试中遇到可以直接应用,然后大家还可以领取下方的初级会计的三色笔记来进行学习哦。
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】