发布时间:2022-02-12 15:11来源:会计教练
关注公众号现在大家学习了这么长时间的初级会计的知识了,想必大家现在对于增值税的知识应该也有了很大的了解了吧,那么在经济法基础中有一章是关于增值税的知识大家学习了吗,小编今天为大家准备了一道关于这方面的练习题,各位小伙伴可以通过自己所学的知识来解答一下哦。
甲公司为增值税一般纳税人,2019年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为113万元,缴纳关税11.3万元。已知增值税税率为13%,消费税税率为15%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
A113×13%=14.69(万元)
B(113+11.3)÷(1-15%)×13%=19.01(万元)
C113÷(1+13%)×13%=13(万元)
D(113+11.3)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)
正确答案: B
试题解析:
“高档化妆品”属于消费税应税消费品,且已知高档化妆品消费税税率为15%,则甲公司进口高档化妆品应缴纳的增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(113+11.3)÷(1-15%)×13%=19.01(万元)。
知识点出处:第四章 增值税、消费税法律制度
看完这道题大家可以领取下方的题库练习哟!
从上面的文章中大家可以明白小编为大家讲解了增值税的知识,并且也为大家讲解了消费税的知识,现在大家看完这篇文章之后对于增值税、消费税的法律制度应该有了一些了解了,那么大家可以点击下方的卡片来领取初级会计的思维导图进行学习哦,小编祝大家考出一个好成绩啦。
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】