发布时间:2022-02-12 15:06来源:会计教练
关注公众号2022年的初级会计的考试时间目前已经确定在了5月份了,不知道大家对于初级会计的知识有没有学习到位呢,在我们应对每一门考试之前都是需要多做一些题来应对以后的考试的,小编今天也为大家准备了一道关于增值税的练习题,各位小伙伴可以一起来解答一下这道题哦。
甲4S店为增值税小规模纳税人,2019年第四季度零售小汽车取得收入1030000元;将一辆外购小汽车无偿赠送给物业公司用于社区活动,该辆小汽车的含税售价60000元。已知增值税征收率为3%。计算甲4S店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A [1030000+60000÷(1+3%)]×3%=32647.57(元)
B (1030000+60000)×3%=32700(元)
C [1030000÷(1+3%)+60000]×3%=31800(元)
D (1030000+60000)÷(1+3%)×3%=31747.57(元)
正确答案: D
试题解析:
(1)商业企业的零售价属于含增值税价,甲4S店零售小汽车取得的1030000元收入应先价税分离;(2)将外购的货物用于无偿赠送,应视同销售货物;(3)甲4S店是小规模纳税人。因此,甲4S店第四季度应缴纳的增值税税额=(1030000+60000)÷(1+3%)×3%=31747.57(元)。
知识点出处:第四章 增值税、消费税法律制度
看完这道题大家可以领取下方的题库来学习哦。
在上述的文章中各位小伙伴可以了解到经济法基础中的知识,并且小编还为大家讲解了价税分离的知识以及增值税的知识,关于这道题的详细试题解析小编也在上文中为大家讲解出来了,接下来大家看完这道题之后可以领取下方的初级会计的三色笔记来进行学习哦,加油吧。
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】