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综合分析题(共2题,每题12分。由单项选择题和多项选择题组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)
(一)中国居民赵某为某公司高层管理人员,2019年有关涉税信息和收支情况如下:
(1)每月应发工资薪金20000元,公司每月按规定标准为其扣缴“三险一金”合计4000元;
(2)2月签订不动产租赁合同,将原值400万元的一套住房按市场价格出租,租期3年,约定2月28日交付使用,3月1日起租,每月租金5000元;
(3)3月取得劳务报酬收入10000元,将其中8000元通过民政局捐给农村义务教育;5月取得稿酬收入5000元;6月取得特许权使用费收入2000元;
(注:赵某无免税收入,2019年1月开始每月享受与项附加扣除3000元,取得各项综合所得时支付方已预缴个人所得税,出租房产每月缴纳房产税,不考虑增值税和附加税费)
依据上述资料,回答下列问题:
69.赵某2019年出租住房应缴纳房产税()元。
A.2000
B.6000
C.2200
D.6600
【考点】个人出租住房房产税应纳税额的计算
【答案】A
【解题思路】2019年出租住房应缴纳房产税=5000×4%×10=200元
70.赵某2019年出租住房应缴纳个人所得税()元。
A.8000
B.4000
C.7680
D.3840
【考点】财产租赁所得的计税方法
【答案】D
【解题思路】
2019年出租住房应缴纳个人所得税=(5000-5000×4%)×(1-20%)×10%×10=3840(元)。
71.赵某2019年综合所得的计税收入额是()元。
A.253200
B.252000
C.252400
D.246000
【考点】综合所得收入额的确定
【答案】C【解题思路】本题考核综合所得收入额的计算。
赵某2019年综合所得的计税收入额=20000×12+10000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%+2000×(1-20%)=252400(元)。
72.赵某2019年综合所得应预扣预缴个人所得税()元。
A.9720
B.9560
C.8200
D.9480
【考点】综合所得预扣预缴税款计税方法
【答案】D
【解题思路】工资薪金所得应预扣预缴个人所得税=(20000×12-5000×12-4000×12-3000×12)×10%-2520=7080(元);
劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元);
稿酬所得应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×70%×20%=560(元);
特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税=(2000-800)×20%=240(元)
2019年综合所得应预扣预缴个人所得税合计金额=7080+1600+560+240=9480(元)
73.赵某2019年综合所得应缴纳个人所得税()元。
A.7520
B.6880
C.7580
D.7480
【考点】综合所得个人所得税应纳税额的计算
【答案】A
【解题思路】综合所得应纳税所得额=252400-60000-4000×12-3000×12=108400(元)
个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在计算个人所得税时全额扣除,故捐赠支出8000元,可以全额扣除。赵某2019年综合所得应缴纳个人所得税=(108400-8000)×10%-2520=7520(元)。
74.关于赵某2019年综合所得的汇算清缴,下列说法正确的有()。
A.赵某可通过取得工资、薪金或特许权使用费所得的扣缴义务人代办申报
B.赵某综合所得汇算清缴的相关资料,自年度汇算清缴结束之日起留存5年
C.赵某委托扣缴义务人代理年度汇算的,其汇算办理地为扣缴义务人的主管机关
D.赵某应在2020年3月1日至6月30日办理2019年综合所得汇算清缴
E.赵某发现扣缴义务人代办申报信息存在错误的,可以要求扣缴义务人办理更正申报
【考点】综合所得汇算清缴管理办法
【答案】ABCD
【解题思路】选项E,纳税人发现扣缴义务人提供或者扣缴申报的个人信息、支付所得、扣缴税款等信息不实际情况不符的,有权要求扣缴义务人修改。扣缴义务人拒绝修改的,纳税人应当报告税务机关,税务机关应当及时处理。
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