年终奖金发放拿到手里,有时会发现和有些小伙伴发放的奖金一样,为什么到手时却少了呢?这个问题就是有关年终奖金个税计算方法的选择了。不同的计算方法,缴纳的个税也是有很大区别的。那么怎么做才能使自己拿到的奖金更多呢?年终奖金个税要如何税务筹划呢?年终奖纳税筹划临界点和个税计算方法,供大家参考阅读。
年终奖金发放拿到手里,有时会发现和有些小伙伴发放的奖金一样,为什么到手时却少了呢?这个问题就是有关年终奖金个税计算方法的选择了。不同的计算方法,缴纳的个税也是有很大区别的。那么怎么做才能使自己拿到的奖金更多呢?年终奖金个税要如何税务筹划呢?年终奖纳税筹划临界点和个税计算方法,供大家参考阅读。
小明年终奖金36000元,那么需要交个税36000*3%=1080元,税后收入34920元。
而如果小明的年终奖金多一块钱,到36001元的话,税率随之提升一大截,那么需要缴纳个税36001*10%-210=3390.1元,税后收入32610.9元。
两者相差34920-32610.9=2309.1元
公司多发一块钱,员工到手的钱却少了好几千,所以公司发年终奖的话,务必需要避开几大雷区。
雷区一:明明工资高,到手钱更少
就如上文中小明的例子一样,明明公司多发了钱,但是因为到达税率临界点,反而让员工因为个税的原因而导致到手的钱更少了,可以说是“得不偿失”。
而根据计算,我们总结了这几个个税税率临界点区间:
36001 — 38566.67
144001 — 160500
300001 — 318333.3
420001 — 447500
660001 — 706538.46
960001 — 1120000
如果公司发放年终奖的话,请注意避开这些区间。
雷区二:公司付出和员工所得不成正比
小明年终奖36000元时,交个税1080元,税后收入34920元。
如果发放年终奖39000元,交个税3690元,税后收入35310元。
看似公司多发了3000元,但是实际上员工只多拿了390元,虽然相比于雷区一,员工是多拿了一些薪酬,但是对于公司和个人来说依然“不划算”。
所以公司发放年终奖的时候,这些“不划算”的区间也最好避开:
38566.67 — 41775
160500 — 188000
318333.3 — 355000
447500 — 516250
706538.46 — 861666.67
1120000 — 2720000
雷区三:“错误”的年终奖计税方法
不少人可能会有所疑惑:“计税方法不是国家定的吗?怎么还会有错误?”
其实,针对年终奖,国家是支持两种不同的计税方法的,简而言之就是合并计税和分开计税,而选择权则归属于纳税人自己,而不同的计税方法,可能在结果方面也会产生较大的差距,因此一个人选择的年终奖计税方法不同,那么最终到手的钱可能也会有不少差距。
小明每月工资5000元,社保公积金每月1000元,住房利息专项扣除1000元,年终奖30000万元。
如果按照单独计税的方法,小明需要缴纳年度个税900元。
而如果按照合并计税的方法,小明需要缴纳年度个税 180元。
不同的计税方法,缴纳的个税相差5倍,因此大家需要根据自身的情况进行规划,选择适合自己的个税缴纳方法。
看完之后,有关年终奖纳税筹划临界点和个税计算方法,不理解的也没关系,可以咨询在线答疑老师哦,我们老师会耐心为大家讲解的。或者直接扫描右上方二维码添加老师微信,财务工作上的问题可以随时地进行咨询品哦。相信会对大家的财务工作有益处的,除此之外,也是可以免费领取常用的会计实操做账资料包哦。
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