会计人员在整理企业产生的税务内容的时候,就一定会计算相关的票据内容以及处理相关金额的内容,这个时候很多税务金额的处理会计人员就不知道需不需要进行纳税,那就一起来看看小编今天为大家总结的有关进项发票跟销项发票金额的知识内容吧!
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简单来说,当期销项税额大于当期进项税额,两者之差为正数,当期需要缴纳税款;相反,当期进项税额大于当期销项税额,差为负数,当期无须需要缴纳税款,并形成留抵税额。
是否需要缴税,取决于销项税额与进项税额孰大孰小,这是总体原则。本题中,进项税发票100元,销项发票100元,并不表明当期进项税额与当期销项税额各为多少,可能存在三种情形:第一种、前者小于后者;第二种、两者相等;第三种、前者大于后者。
第一种情形需要缴税,后两种情形当期无须缴税,增值税税则繁杂,计算当然复杂。增值税的适用税率、进项税额抵扣规则、计税方法、税收优惠等都影响进项税额及销项税额的计算。
增值税税率有几档,分别是13%、9%(农产品符合条件还可按10%抵扣)、6%及零税率,比如传统的销售货物、劳务适用税率为13%,销售服务适用税率为6%。发票的金额相等,税率不同,相应的进项税额和销项税额不相同,比如,购进技术服务,金额为100元,进项税额为100*6%=6元,而销售100元的货物,按13%计算的销项税额为13元,应纳税额为13-6=7元。
不考虑其他因素(以下无特殊说明,条件与此相同)的情况下,相同金额的发票,购销商品(广义的商品,下同)不同,购进业务适用的税率低于销售业务所适用的税率时,进项税额小于销项税额,应纳税额为正,需要缴纳增值税。
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