关于劳务报酬个人所得税如何做纳税筹划?关于这个问题小编已在下文中作出了解答,希望您通过本文能有所收获。获取更多的财务会计资讯,请点击下方图片,如有任何会计方面的疑问,将会有专业的老师为您进行一对一解答。
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根据个人所得税法,劳务报酬所得应并入综合所得计征个人所得税。但是实际征管中采取预缴和汇算清缴的方法。
扣缴义务人在向个人支付劳务报酬所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款。
1、劳务报酬所得以收入减去费用后的余额为收入额
2、劳务报酬收入每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算,每次日收入超过4000元的,减除费用按收入的20%计算。
3、劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。
4、居民个人办理年度汇算所得汇算清缴时,应当依法计算计算劳务报酬所得收入额,并入年度综合所得计算应纳税额,税款多退少补。
根据这一预扣预缴方法,纳税人应尽量降低每次劳务报酬的数量,从而可以降低预扣预交的税款税额。
A先生为某大学教授,2019年为某公司担任税务顾问,合同约定劳务费全年6万元。
方案一:甲公司一次支付劳务费6万元
方案二:甲公司分12次支付,每次0.5万元
假设A先生2019年年度综合所得应纳税所得额(包括6万元)为10万元。
分析:方案一,甲公司在支付顾问费应预扣预缴税款=60000*(1-20%)*30%-2000=12400(元),2019年度汇算清缴应纳税额=100000*10%-2520=7480元,A先生应申请退税=12400-7480=4920(元)
方案二,甲公司在支付顾问费应预扣预缴税款=5000*(1-20%)*20%*12=9600元,2019年度汇算清缴应纳税额=100000*10%-2520=7480元,A先生应申请退税=9600-7480=2120(元)
方案二比方案一少占用资金2800元。
老李是知名税务专家,每年在全国巡讲,每次报酬的支付方式有两种:
1、邀请单位支付课酬6万元,各种费用由A自己负担,假设每次讲座的交通费、住宿费餐饮费等1万元。
2、邀请单位支付5万元课酬,其他1万元邀请单位负担。
分析:方案一,邀请单位需要预扣预缴税款=60000*(1-20%)*30%-2000=12400元。老李自己负担的1万元无法起到抵税作用。
方案二,邀请单位需要预扣税款=50000*(1-20%)*30%-2000=10000元
方案二比方案一节税2400元。
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