企业的税收筹划就是企业进行合理的避税,那么就要了解相关的法律,及国家给予的优惠政策,小编专门为大家总结了如何为企业进行增值税的税收筹划的问题,不知道的小伙伴们千万不要错过哦,那么接下来就一起跟着小编来具体的看一下吧!
企业的税收筹划就是企业进行合理的避税,那么就要了解相关的法律,及国家给予的优惠政策,小编专门为大家总结了如何为企业进行增值税的税收筹划的问题,不知道的小伙伴们千万不要错过哦,那么接下来就一起跟着小编来具体的看一下吧!
1、税收人筹划 为了减轻税收负担,也为了掌握市场竞争的主动地位,小规模商业企业应积极争取一般纳税人的身份。
经营规模较大,年销售额超过180万的商业企业,可以通过健全财务核算,规范财务制度积极办理一般纳税人资格认定。
而经营规模不大的商业企业(年销售额低于180万),按照规定,“一律不得认定为增值税一般纳税人。
”这种情况下,企业可以走以下几条路:
(1)挂靠,既借用对方的一般纳税人身份领购、使用、开具并抵扣增值税专用发票。
(2)联合,几个小规模商业企业各自注销自己的企业,然后组成联合体,共同申请认定一般纳税人身份,这样并不会有损各企业的独立性,而且都会得到好处。
(3)对开、互开增值税专用发票,这里要强调一点:实质重于形式原则。
2、关于税率筹划(分别核算的税收筹划)我举个例子好了 案情说明:某企业属于增值税一般纳税人,2005年1月份机电的销售额500万元,其中农机销售额200万(销售额均不含税),企业当月可抵扣的进项税额为60万元。
筹划分析:
A、未分别核算不同税率货物销售额则: 应纳增值税=500*17%-60=25(万元)
B、分别核算不同税率货物销售额则: 应纳增值税=300*17%+200*13%-60=17 (万元) 可见,分别核算可以少纳增值税:25-17=8(万元) 关于进项税额抵扣、专项物资、出口退税等的税收筹划我就不一一介绍了。
3、纳税时间的筹划。
销售货物或应税劳务,结算方式不同,纳税义务发生的时间不同,纳税人可根据增值税纳税时间的有关规定,推迟纳税。
但如不进行会计处理申报纳税,则违反税收规定,属于偷税行为。
对尚未收到货物清单的货款可暂缓申报计算销项税额,也不承担增值税纳税义务。
因此,对此类销售业务选择委托代销方式对企业最有利。
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