企业所得税算是会计在基础内容,当然也是十分重要的,关于企业所得税的会计处理也是重中之重,不了解的小伙伴们不要担心,小编总结了企业所得税的会计处理方法是什么的相关问题,不知道的小伙伴们一定要认真的看一下哦,下面就一起来看一下小编的总结吧!
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会计所得与应税所得额,由于存在永久性和时间性的差异,因此,应采用不同的会计处理方法。
(一)应付税款法 企业发生的一个时期纳税所得额和会计所得之间的差异,如在本期发生,而在以后期间不能转回的,在计算所得税时,按税规定计算的应缴所得税额,列作当期的利润分配。
例:某企业全年计税工资总额为108万元,19××年实际发放的工资为125万元,公益性捐款100万元,行政罚款5万元。该企业19××年按会计计算的利润总额为1680万元,企业所得税率为33%。超过计税工资部分为17万元(125-108),允许列支的公益性捐款为51.06万元。[(1600 +17+5)×3%],其超过允许列支部分为48.94万元。
企业应作会计处理如下:
①纳税调整数=17万元+5万元+48.94万元=70.94万元
②应纳税所得额=680万元+70.94万元=1750.94万元
③应纳所得税额=1750.94万元×33%=577.8102万元。
借:利润分配-应交所得税 5778102
贷:应交税金-应交所得税 5778102
(二)纳税影响会分法 企业发生的一个时期纳税所得额和会计所得之间的差异,如果在本期发生,而在以后期间可以转回的,这种时间性差异对所得税产生的影响,应按照企业本期会计所得计算的应缴所得税列作利润分配,同时将时间性差异额,作为递延税款,设置“递延税款”科目,会计处理方法分为递延法和债务法。
例:某企业某项目长期投资6000万元,该项目投产后,按照会计制度规定使用年限10年,按税法规定,不得少于6年,假设该企业每年实现利润3000万元,所得税税率33%,会计处理采用递延法:
①每月计提折旧额=6000万元÷10÷12=50万元10年中,每月计提折旧相同。
借:基本生产 500000
贷:累计折旧 500000
②计算企业所得税
每年会计计提折旧额=6000万元÷10=600万元:
每年税收允许计提额=6000万元÷6=1000万元。
时同性差额=1000万元-600万元=400万元;
会计计算应缴所得税额=3000万元×33%=990万元。
第一年会计分录:
借:利润分配-应交所得税 9900000
贷:递延税款 1320000
应交税金-应交所得税 8580000
第2、3、4、5、6年相同。
前六年该项目己提足折旧,后四年企业每年计提折旧600万元,计算企业所得税时,应作调整,600万元×33%=198万元,第7年会计分录如下:
借:利润分配-应交所得税 9900000
递延税款 1980000
贷:应交税金-应交所得税 1880000
第8、9、10出年相同。
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