关于税收筹划相信很多会计人员应该都已经有所了解了,看到本文如果你还是不了解税收筹划怎么做,下面一定要看小编为您整理的公司税收筹划的案例分析,看完本文希望您能对税收筹划有自己的见解。获取更多的财务会计,会计职称、会计实操等资料,请点击下方图片即可获取,如有疑问还可以咨询在线答疑老师!
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您知道企业投资决策中如何进行税收筹划吗?您知道选择公司还是非公司、子公司还是分公司更加节税吗?您知道如何投资国家扶持产业、区域和项目进行纳税筹划吗?您知道如何选择股息分配的时机吗?您知道如何通过将个人投资转化为企业投资进行纳税筹划吗?您知道如何利用相关优惠进行纳税筹划吗?更多的资料请点击在线客服将一一为您回答上述问题。
税收筹划疑问一:选择公司还是非公司
根据现行的个人所得税和企业所得税政策,个人独资企业和合伙企业不征收企业所得税,仅对投资者个人征收个人所得税。公司需要缴纳企业所得税,投资者个人从公司获得股息时还需要缴纳个人所得税。由于个人投资公司需要缴纳两次所得税,因此,对于个人投资者准备设立小型企业而言,最好设立个人独资企业或者合伙企业,设立公司税收税务比较重。
张先生准备设立一个企业,100万元,张先生原计划创办一家有限责任公司,公司的税后利润全部分配给股东。请对此提出纳税筹划方案。
如果设立有限责任公司,该公司应交的企业所得税是:100x 5%=5 (万元),税后利润:100-5=95( 万元)。如果税后利润全部分配,张先生需要缴纳个人所得税: 95x 20%=19(万元),只能获得税后利润:95-19=76 (万元)
100x 3.5%=3.5(万元),再算上其他一些杂七杂八的税,算下来也不会超过5万元,税后纯利润:100-5=95(万元)
结果
张先生通过节税筹划之后
95-76=19万元
当然这只是节税筹划中的一种最基本的方案,我们还可以做到更精准的节税筹划方案,不知道你有没有get到呢?
关于公司税收筹划的案例分析?小编就为大家介绍到这了,希望本篇文章能够对小伙伴们有所帮助。如有疑问请咨询在线客服,我们将会有专业的名师为你解答!如您需要学习更多的财务会计课程,如会计实操、会计考证、做账实务、税务实务等类型的课程,加入会计交流群,即可免费领取。
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