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委托加工业务税收筹划的案例分析

发布时间:2019-11-07 15:34来源:会计教练

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本文为大家介绍一下委托加工业务税收筹划的案例分析,感兴趣的朋友快来看看小编在下文中整理的相关资料,希望本文能够对大家有所帮助!如您还有什么疑问请点击下方图片,将会有会计教练的老师进行一对一的解答!

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委托加工业务税收筹划的案例分析

案例分析

通过税法法规的规定,我们可以得知,委托加工将承担与自产消费品销售不同的消费税。同时,将原材料委托他人加工成应税消费品,如果没有代扣代缴,而是收回后销售,那么也将承担不同的消费税。下面我们举例说明:位于某市的金星酒业公司,接到一张生产200吨粮食白酒的订单,合同销售金额为2000万元。根据不同的生产组织方式,将得到不同的税款承担情况:

方案一:由委托加工环节直接加工成定型产品收回后直接销售。

金星酒业公司将价值500万元的酿酒原料交给另一家白酒生产企业红星酒厂,由红星酒厂完成所有的制作程序,即金星酿酒厂从红星酒厂收回的产品就是指定的某品牌粮食白酒,协议加工费为440万元。产品运回后以合同协议价格直接销售。当金星酒业公司收回委托加工产品时,向红星酒厂支付加工费,同时支付由其代扣代缴的消费税。应纳消费税为:(500+440)÷(1-25%)×25%+200×2000×0.5÷10000=333.33(万元)。

方案二:由金星酒业公司自己完成该品牌的粮食白酒的生产制作过程。

假设由金星酒业公司自己生产该酒,其发生的生产成本恰好等于委托红星酒厂的加工费,即为440万元。金星酒业公司应纳消费税为:2000×25%+200×2000×0.5÷10000=520(万元)。

通过计算,我们可以发现,该笔业务由金星酒业公司自行生产要比委托加工多支付消费税186.67万元。

方案三:委托加工收回时不代收代缴,在销售时缴纳消费税。

如果金星酒业公司在收回委托加工白酒时红星酒厂未代扣代缴消费税,金星酒业公司将白酒收回后直接按2000万元的价格销售,则金星酒业公司就应以2000万元作为计税依据计算缴纳消费税为:2000×25%+200×2000×0.5÷10000=520(万元)。

比较我们不难发现,该笔业务由金星酒业公司将委托加工产品收回销售后所缴税款要比委托方代收代缴税款多支付消费税186.67万元。

结论

通过上述分析,我们可以看出由于税法对委托加工应税消费品和自产销售应税消费品的应纳消费税的计算不同,导致承担不同的税负。委托加工应纳消费税额比自产销售的情况少,而委托加工代收代缴的比委托加工收回后销售再缴纳的少。所以纳税人在承接相关业务的时候,可以根据各种相关因素判断是否采用委托加工的方式,以达到节税的目的。

关于委托加工业务税收筹划的案例分析?具体内容小编就为大家介绍到这里了,如您还有其他的疑问,欢迎咨询我们的客服,也添加老师微信或者扫描屏幕下方的二维码,加入会计交流群,即可随时咨询,还能领取免费会计资料包。

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