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收到退税款的会计分录

发布时间:2021-03-25 16:03来源:会计教练

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公司在收到退税款时需要进行记账,而记账的原则是“从哪里来的,还回到哪里去”所以财务人员在进行记账的时候要避免错误发生,下文给大家整理了收到退税款的会计分录这个相关的知识内容,有兴趣的伙伴快来跟小编一起看一看吧!希望可以帮助到大家。

公司在收到退税款时需要进行记账,而记账的原则是“从哪里来的,还回到哪里去”所以财务人员在进行记账的时候要避免错误发生,下文给大家整理了收到退税款的会计分录这个相关的知识内容,有兴趣的伙伴快来跟小编一起看一看吧!希望可以帮助到大家。

收到退税款的会计分录

收到退税款怎么做分录

(1)汇算清缴后多缴纳的企业所得税可以申请退税,退税的分录

收到退税款:

借:银行存款

贷:应交税费-应交企业所得税

结转应交税费科目:

借:应交税费-应交企业所得税

贷:以前年度损益调整

结转以前年度损益调整科目:

借:以前年度损益调整

贷:利润分配-未分配利润

(2)出口企业出口后,税务部门会退还部分增值税,退税分录

确认应退税款:

借:其他应收款-应收出口退税

贷:应交税费-应交增值税(出口退税)

收到退税款后:

借:银行存款

贷:其他应收款--应收出口退税

新准则下福利退税在政府补助范畴内核算,之前对福利退税用途和核算没有统一规范,各地有所差别,可不并入所得额征税,但从08年开始福利企业先征后返的增值税一律并入所得额征税。

做账时可以通过”营业外收入”或“补贴收入”转入当期损益。

出口退税案例题

某生产企业为增值税一般纳税人,2010年6月外购原材料取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得销售收入115万美元(美元与人民币的比价为1:7),该企业适用增值税税率17%,出口退税税率为13%。计算该企业6月免抵退税额

当期免抵退税不得免征和抵扣税额=115×7×(17%-13%)=32.20(万元)

应纳增值税=150×17%-(137.7-32.2)=-80(万元);

免抵退税额=115×7×13%=104.65(万元);

应退税额=80(万元);

免抵税额=104.65-80=24.65(万元)

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