企业内很多员工的个税都是帮助进行代缴的,在对于这个代缴的业务,每个月发工资的时候在核算过后的就需要进行缴纳个税的,那么在对于企业代缴个税的账务该怎么处理,在针对这个内容,小编已经在下文中整理了相关的知识内容,想要学习和了解的小伙伴们一起来看看下文吧,希望可以帮助到大家哦,还有什么疑问的可以加入我们的会计交流群进行探讨哦。
企业内很多员工的个税都是帮助进行代缴的,在对于这个代缴的业务,每个月发工资的时候在核算过后的就需要进行缴纳个税的,那么在对于企业代缴个税的账务该怎么处理,在针对这个内容,小编已经在下文中整理了相关的知识内容,想要学习和了解的小伙伴们一起来看看下文吧,希望可以帮助到大家哦,还有什么疑问的可以加入我们的会计交流群进行探讨哦。
一、企业职工自己承担个人所得税款的账务处理
例1,某企业职工工资、薪金月收人2400元,按规定,该职工自己承担个人所得税。
应纳个人所得税=(应纳税所得额一费用扣除标准)×适用税率一速算扣除数=(2400一800)×15%-125=115(元)
账务处理为:
①支付职工工资时,
借:应付工资2400
贷:现金2285
应交税费-代扣代缴个人所得税115
②上交税款时,
借:应交税费一代扣代缴个人所得税115
贷:银行存款115
二、企业为职工负担个人所得税款的账务处理
(一)企业为职工全额负担个人所得税款
例2,某企业职工工资、薪金月收人1500元,企业为职工全额负担个人所得税款。
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(l一税率)=(1500-800-25)÷(1-10%)=750元。应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。
账务处理为:①企业计提代付职工个人所得税款时
借:利润分配一代付个人所得税50
贷:应交税费一代扣代缴个人所得税50
②支付职工工资时
借:应付工资1500
贷:现金1500
③上交税款时
借:应交税费一代扣代缴个人所得税50
贷:银行存款50
(二)企业为职工定额负担个人所得税款
例3,某企业职工月工资、薪金收人3000元,按规定,企业为职工负担个人所得税月50元。
应纳税所得额=职工取得的工资、薪金+企业代职工负担的税款一费用扣除标准一3000+50-800=2250(元)。应缴个人所得税=2250×10%-25=200(元)。职工负担的个人所得税=200-50=150(元)。
账务处理为:
①计提代付职工定额税款时,
借:利润分配一代付个人所得税50
贷:应交税金一代扣代缴个人所得税50
②支付职工工资时,
借:应付工资3000
贷:现金2850
应交税金一代扣代缴个人所得税150
③上交税款时,
借:应交税费一代扣代缴个人所得税200
贷:银行存款200
(三)企业为职工负担一定比例的个人所得税款
例4,某企业职工月工资薪金3500元,企业负担其职工应纳税款的30%。
应纳个人所得税=(3500—800)×15%-125=280(元)。企业应负担的税款=280×30%=84(元)。职工负担的个人所得税=280-84=196(元)。
延伸阅读:
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