今天小编为同学们带来的是计提坏账的所得税如何做账务处理的内容,文章中详细的为同学们讲解了计提坏账所得税费用分录怎么写的相关内容,对此知识点感兴趣的同学们快来一起随小编看看吧,希望同学们看完之后能够有所收获。
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会计规定:《企业会计准则第22号──金融工具确认和计量》规定:有客观证据表明应收款项发生了减值的,确认减值损失,计提坏账准备.坏账准备计提后,可以转回.
税法规定:企业发生的坏账,一般应按实际发生额据实扣除.但经税务机关批准,也可提取坏账准备,提取坏账准备的纳税人发生坏账损失时,应冲减坏账准备;实际发生的坏账损失,超过已提取坏账准备的部分,可在当期直接扣除.
结论:由于财税处理的差异,企业计提的坏账准备就形成了"可抵减暂时性差异",根据《企业会计准则第18号──所得税》规定,应采用资产负债表债务法计提或冲回计提的坏账准备.
【例题】某企业2007年应收款项余额200万元,当年计提坏账准备10万元.2008年发生坏账12万元,收回前期已核销的坏账3万元,2008年年末应收款余额220万元,计提坏账准备5.5万元.2009年发生坏账15万元,2009年年末应收款余额260万元,计提坏账准备13万元.假设企业年末计提坏账准备,其发生的坏账损失已全部经过税务部门的审批;企业所得税税率为30%,每年会计利润为500万元,无其他调整项目,税法允许的计提坏账准备的比例为5‰.预计在未来三年内有足够的应纳税所得额可以抵扣.
(1)年末计提坏账准备
借:资产减值损失 100000
贷:坏账准备 100000
(2)年末计算所得税
应收账款的账面价值=200-10=190(万元)
应收账款的计税基础=200-200×5‰ =199(万元)
累计可抵扣的暂时性差异=199-190=9(万元)
期末递延所得税资产=9×30%=2.7(万元)
应交所得税=(500+10-1)×30%=152.7(万元)
借:所得税费用 1500000
递延所得税资产 27000
贷:应交税费──应交所得税 1527000
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