自从营改增实施以后按照相关的增值税条例规定对相关的农产品等部分项目进行免征增值税,对于免税农产品的会计核算是有很多的小伙伴是不知道该如何处理的,所以小编在下文为大家准备了购买免税农产品分录是怎样的相关内容,感兴趣的小伙伴就和小编一起去下文看看吧。
自从营改增实施以后按照相关的增值税条例规定对相关的农产品等部分项目进行免征增值税,对于免税农产品的会计核算是有很多的小伙伴是不知道该如何处理的,所以小编在下文为大家准备了购买免税农产品分录是怎样的相关内容,感兴趣的小伙伴就和小编一起去下文看看吧。
企业购入免税农业产品,可以按买价的13%的扣除率计算抵扣进项税款,并准予从销项税额中扣除。销售免税产品不得开具增值税专用发票,可开具普通发票。
借:材料采购(按收购凭证的87%入账)
应交税费—应交增值税(进项税额)(按收购凭证的13%扣税)
贷:银行存款
[例]粮食生产企业A支付价款100万元收购农产品,收购凭单为100万元,账务处理为:
借:原材料 87
应交税费—应交增值税(进项税额) 13
贷:银行存款 100
如果商品经过加工后形成销项税额30万元,因为收购时形成进项税额13万元,实际给国家缴纳的税款为17万元。
A公司收购农业产品,实际支付的价款150万元,收购的农业产品已验收入库。A公司会计处理如下:
进项税额=150万×13%=19.5万(元)
农业产品成本=150万-19.5万=130.5万(元)
借:原材料 1305000
应交税费-应交增值税(进项税额)195000
贷:银行存款 1500000 (企业收购废旧物资的会计处理方法同上)
上文就是小编为大家介绍的购买免税农产品分录是怎样的相关内容,相信大家对此也一定都有所了解了,如果大家还有什么疑问的话可以在线咨询我们的答疑老师,也可以扫描二维码关注会计教练公众号了解更多的实操会计资讯。
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