根据历年来的初级会计考试中经济法基础的相关数据显示,有关化妆品的税务核算相比较其它行业的税务核算是占大头的,所以小编在下文为大家介绍了2021年初级经济法全真模拟_化妆品的税务核算,感兴趣的小伙伴就和小编一起去下文了解一下吧。
根据历年来的初级会计考试中经济法基础的相关数据显示,有关化妆品的税务核算相比较其它行业的税务核算是占大头的,所以小编在下文为大家介绍了2021年初级经济法全真模拟_化妆品的税务核算,感兴趣的小伙伴就和小编一起去下文了解一下吧。
(2018年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下: (1)进口一批高档护肤类化妆品,海关核定的关税完税价格85万元,已缴纳关税4.25万元。
(2)购进生产用化妆包,取得增值税专用发票注明税额16万元;支付其运输费,取得增值税专用发票注明税额0.4万元。因管理不善该批化妆包全部丢失。
(3)委托加工高档美容类化妆品,支付加工费取得增值税专用发票注明税额68万元。
(4)购进生产用酒精,取得增值税专用发票注明税额13.6万元。
(5)销售自产成套化妆品,取得含增值税价款678万元,另收取包装物押金3.39万元。
已知:增值税税率为13%,高档化妆品消费税税率为15%,甲公司取得的增值税专用发票均已勾选认证。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 甲公司进口高档护肤类化妆品应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
A. (85+4.25)×13%=11.60(万元)
B. 85÷(1-15%)×13%=13(万元)
C. (85+4.25)÷(1-15%)×13%=13.65(万元)
D. 85×13%=11.05(万元)
【答案】C
【解析】进口从价计征消费税的应税消费品,进口环节应纳增值税=(关税完税价格 +关税)÷( 1-消费税税率)×增值税税率 =( 85+4.25)÷( 1-15%)× 13%=13.65(万元)。
2. 甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。
A. 支付加工费的进项税额68万元
B. 支付运输费的进项税额0.4万元
C. 购进生产用酒精的进项税额13.6万元
D. 购进生产用化妆包的进项税额为16万元
【答案】AC
【解析】化妆包因管理不善全部丢失,化妆包及其运费的进项税额不得抵扣。
3. 甲公司的下列业务中,应缴纳消费税的是()。
A. 委托加工高档美容类化妆品
B. 购进生产用酒精
C. 购进生产用化妆包
D. 进口高档护肤类化妆品
【答案】AD
【解析】( 1)选项 AD:高档美容类、高档护肤类化妆品,属于消费税的征税范围,在生产销售、委托加工或者进口环节征收消费税;( 2)选项 BC:酒精、化妆包不属于消费税的征税范围。
4. 甲公司销售自产成套化妆品应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。
A. 678÷(1+13%)×15%=90(万元)
B. 678×15%=101.7(万元)
C. [678÷(1+13%)+3.39]×15%=90.51(万元)
D. (678+3.39)÷(1+13%)×15%=90.45(万元)
【答案】A
【解析】( 1)高档化妆品对应的包装物押金收取时不作销售处理,在逾期时或者收取1年以上才作销售处理,选项 CD排除;( 2)题目明确交待“ 678万元为含增值税价款”,应当作价税分离。
以上就是小编为大家介绍的2021年初级经济法全真模拟_化妆品的税务核算,大家对此也一定有所了解了吧,如果还有什么疑问的话可以在线咨询我们的答疑老师,也可以扫描二维码关注会计教练公众号了解更多的初级会计考试相关资讯。
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】