初级会计考试相对于其他会计考试来说简单一点,所以每年都会有很多人报考,2020年的初级会计考试报名人数更是突破了历史新高,2021年的初级会计考试报名时间已经开始了,小编在下文为大家整理了2021年初级经济法全真模拟_卷烟税务核算的相关内容,感兴趣的小伙伴就和小编一起去下文了解一下吧。
初级会计考试相对于其他会计考试来说简单一点,所以每年都会有很多人报考,2020年的初级会计考试报名人数更是突破了历史新高,2021年的初级会计考试报名时间已经开始了,小编在下文为大家整理了2021年初级经济法全真模拟_卷烟税务核算的相关内容,感兴趣的小伙伴就和小编一起去下文了解一下吧。
(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:
(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。
(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。
已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1. 甲公司向农民收购烟叶应交烟叶税的下列表述中,正确的是()。
A. 甲公司是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元)
B. 甲公司是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元)
C. 销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元)
D. 销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元)
【答案】A
【解析】烟叶税的纳税人为在我国境内收购烟叶的单位(甲公司),应缴纳烟叶税=(烟叶收购价款+价外补贴)× 20%。
2. 甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列表述中,正确的是()。
A. 甲公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)
B. 甲公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)
C. 乙公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)
D. 乙公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)
【答案】C
【解析】乙公司向甲公司销售加工劳务,乙公司是增值税的纳税人,应缴纳增值税=不含增值税 的加工费×增值税税率。
3. 有关甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列表述中,正确的是()。
A. 由甲公司收回烟丝后自行缴纳消费税
B. 在乙公司向甲公司交付烟丝时代收代缴消费税
C. 甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予全部在当期销售卷烟的应纳消费税税额中扣除
D. 甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予按当期生产领用数量在当期销售卷烟的应纳消费税税额中扣除
【答案】BD
【解析】(1)选项 AB:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交 货时代收代缴消费税;(2)选项 CD:以委托加工收回的已税烟丝为原料连续生产卷烟,在 计算当 期销售卷烟的应纳消费税税额时,准予按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的烟丝已纳消费 税税款。
4. 甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列计算中,正确的是( )。