进项税,固定资产这些相关知识小编都有分享过的,那么处置未抵扣进项税固定资产的会计分录该怎么写呢?不了解的以及感兴趣的学员一起来看一下本节课小编分享的知识点吧,希望帮助到大家。
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已抵扣进项税额的固定资产处置时,增值税要按17%的税率计入应交税费-应交增值税(销项税额)科目,未抵扣的要按4%征收率减半计入应交税费-未交增值税科目。
某企业转让一台使用过的机器设备(假设已作为固定资产使用),该设备2003年8月购入,原价80万元,现以31.2万元售出。请作出相关的账务处理。
税收政策:按4%的征收率减半征收,应纳增值税=312000÷1.04×4%×50%=6000(元)
① 取得转让收入时
借:银行存款 312000
贷:固定资产清理 306000
应交税费——未交增值税 6000
②缴税时
借:应交税费——未交增值税 6000
贷:银行存款 6000
某企业转让一台使用过的机器设备(假设已作为固定资产使用),该设备2009年8月购入,原价100万元,现以58.5万元售出。请作出相关的账务处理。
税收政策:按17%征收,应纳增值税=585000÷1.17×17%=8500(元)
① 取得转让收入时
借:银行存款 585000
贷:固定资产清理 5000
应交税费——应交增值税(销项税) 8500
②缴税时
借:银行存款 -8500
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)-8500
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