跟着小编一直学习的学员都知道小蝙分享过出售固定资产的相关知识,那么出售已使用固定资产的账务处理知识,大家会吗?不会的话今天就来跟着小编一起学习吧,下面来一起看一下以下内容。
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1、先把该固定资产按原值全额转出
借:固定资产清理
累计折旧
贷:固定资产
2、如果在销售该固定资产的过程中,发生了人工费和运输等清理费用
借:固定资产清理
贷:库存现金
3、如果发生了残料收入
借:库存现金
贷:固定资产清理
4、收到价款时
借:库存现金等相关科目
贷:固定资产清理
5、如果要缴税金时
借:固定资产清理
贷:应交税金
6、结转固定资产清理科目
如果该科目是借方余额
借:营业外支出
贷:固定资产清理
如果是贷方余额
借:固定资产清理
贷:营业外收入
如果该固定资产没有列入固定资产账中,是账外资产,本应该先将该资产按重置完全价值借记“固定资产”科目,按估计折旧贷记“累计折旧”科目,其差额贷记“待处理财产损溢”科目,报经批准后转入营业外收入,然后再按照上面的程序进行账务处理。
为了简便,也可以这样做:
借:库存现金等科目
贷:待处理财产损溢--待处理固定资产损溢
报经批准后
借:待处理财产损溢--待处理固定资产损溢
贷:营业外收入
【问】甲企业出售一台使用过的生产设备,原价为234000元(含增值税),购入时间为2009年2月,假定2012年2月出售(该设备恰好使用3年),折旧年限为10年,采用直线法折旧,不考虑残值。如果我以210600元(含增值税)的价钱在2012年出售,该设备适用17%的增值税税率。这个期间如何进行账务处理?
【答】由于设备购入时间为2009年2月,则购入的增值税已计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”,故在2012年2月出售时会计处理如下:
(1)固定资产清理时:
固定资产原价=234000/(1+17%)=200000(元)
3年累积计提折旧=(200000/10)×3=60000(元)
2012年出售时应缴纳增值税=[210600/(1+17%)]×17%=30600(元)
借:固定资产清理 140000
累计折旧 60000
贷:固定资产 200000
计提销项税
借:固定资产清理 30600
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 30600
(2)收到价款时:
借:银行存款 210600
贷:固定资产清理 210600
借:固定资产清理 40000
贷:营业外收入 40000
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