最近有很多小伙伴过来咨询小编关于2021年的初级会计考试的相关问题,关于2021年的初级会计考试时间和考试安排已经公布了,各地的具体报名时间要等待各地的官方通知,小编在下文为大家介绍了2021年初级经济法每日一练_简易计税的核算,希望小编的整理对大家有所帮助。
最近有很多小伙伴过来咨询小编关于2021年的初级会计考试的相关问题,关于2021年的初级会计考试时间和考试安排已经公布了,各地的具体报名时间要等待各地的官方通知,小编在下文为大家介绍了2021年初级经济法每日一练_简易计税的核算,希望小编的整理对大家有所帮助。
甲设计公司为增值税小规模纳税人,2018年11月提供设计服务取得含增值税价款206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元,并开具红字专用发票。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
[单选题]
A、 206 000 ÷(1 + 3%)× 3% = 6 000(元)
B、 206 000 × 3% = 6 180(元)
C、(206 000 - 10 300)÷(1 + 3%)× 3% = 5 700(元)
D、(206 000 - 10 300)× 3% = 5 871(元)
正确答案:C
答案解析: 纳税人提供的适用简易计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给接受方的销售额,应当从当期销售额中扣减。甲设计公司应缴纳增值税 =(206 000 - 10 300)÷(1 + 3%)× 3% = 5 700(元)。
1、适用范围。
一般纳税人提供应税服务适用一般计税方法计税;而小规模纳税人提供应税服务适用简易计税方法计税。一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。
2、应纳税额。
一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。销项税额,是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率。进项税额,是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率。
3、税率区别。
简易计税办法使用的税率一般以3%较为常见,在营改增之后,某些行业存在5%的简易征收率;一般计税方法使用的税率根据使用情形涉及17%、11%、6%等不同税率。
4、是否抵扣。
适用简易计税方法,不得抵扣进项税额;采用一般计税方法的通常可以抵扣进项税额。特别的:适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×当期简易计税方法计税项目销售额÷当期全部销售额。主管税务机关可以按照上述公式依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算。
5、是否开具专票。
适用按3%简易计税办法计算缴纳增值税的项目,除明文规定不得对外开具增值税专用发票外,小规模纳税人可向税务机关申请代开增值税专用发票;而采用一般计税方法的一般纳税人通常可以开具增值税专用发票。
以上就是小编为大家介绍的2021年初级实务每日一练_简易计税的核算,如果大家想要了解更多的会计资讯的话可以扫描二维码加入会计教练交流群,也可以扫描二维码添加老师的微信免费领取《2021年初级备考大礼包》。
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】