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某企业2018年度利润总额为1000万元,其中国债利息收入为30万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2018年所得税费用为()万元。
(单选题)
A、 250
B、242.5
C、58.5
D、157.5
正确答案:B
答案解析: 根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,属于调减项目,所以企业的应纳税所得额 = 1 000 - 30 = 970(万元)。当年的所得税费用 = 970 × 25% = 242.5(万元)。
企业在损益类科目中需设置“所得税费用”,使用该科目时需注意:
(1)本科目核算企业确认的应从当期利润总额中扣除的所得税费用。
(2)本科目可按“当期所得税费用”、“递延所得税费用”进行明细核算。
(3)所得税费用的主要账务处理。
①资产负债表日,企业按照税法规定计算确定的当期应交所得税,借记本科目(当期所得税费用),贷记“应交税费——应交所得税”科目。
②资产负债表日,根据递延所得税资产的应有余额大于“递延所得税资产”科目余额的差额,借记“递延所得税资产”科目,贷记本科目(递延所得税费用)、“资本公积——其他资本公积”等科目;递延所得税资产的应有余额小于“递延所得税资产”科目余额的差额做相反的会计分录。企业应予确认的递延所得税负债,应当比照上述原则调整本科目、“递延所得税负债”科目及有关科目。
(4)期末,应将本科目的余额转入“本年利润”科目,结转后本科目无余额。
企业在计算确定当期所得税(即当期应交所得税)以及递延所得税费用(或收益)的基础上,应将两者之和确认为利润表中的所得税费用(或收益),但不包括直接计入所有者权益的交易或事项的所得税影响。
所得税费用(或收益)=当期所得税+递延所得税费用(-递延所得税收益)
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