如果企业在销售货物或者提供服务等应税行为时,发生价外费用,那么这笔价外费用该怎么处理呢?对此有兴趣的朋友,一起来阅读“企业价外费用税务处理分析”文章吧,也许会为您答疑解惑!
如果企业在销售货物或者提供服务等应税行为时,发生价外费用,那么这笔价外费用该怎么处理呢?对此有兴趣的朋友,一起来阅读“企业价外费用税务处理分析”文章吧,也许会为您答疑解惑!
举个例子:
甲公司7月向乙公司提供运输服务,开具普通发票,发票上注明合计金额54.5万元,另从乙公司收取违约金、赔偿金5.9万元,开普通。另外,根据省人民政府规定,从乙公司收建设基金10万元,开具对应组织的财政收据,所收款全额上缴财政。
税务分析:
甲公司从乙公司收取违约金、赔偿金5.9万元,属于价外费用,应缴纳增值税,而收取的建设基金属于代收政府性基金,不作以价外费用处理。
提供运输服务销售额=(54.5+5.9)÷(1+9%)=55.41万元
销项税额=55.41×9%=4.99万元
甲公司账务处理:
借:银行存款 604 000
贷:主营业务收入-运输 554 100
应交税费-应交增值税-销项税额 49 900
对于企业价外费用税务处理分析,小编今天就与大家分享到这里啦,希望上文可以帮助到大家!会计教练是一个致力于帮助广大会计从业者,快速提高会计做账实操。纳税申报和考取会计证书的互联网会计培训平台,有兴趣的朋友,可以联系我们的客服,了解更多内容哦!
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】