广告费和业务宣传费支出涉及递延所得税该怎么做账务处理呢?对于这个问题,如果有小伙伴不了解的话,没有关系,不用担心,今天小编为大家整理了关于此项的相关内容,而且小编还将通过案例来分享下广告费和业务宣传费支出涉及递延所得税账务处理,快来学习吧!
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由于广告费和业务宣传费支出在企业所得税年报申报时,不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。因此,超过部分就与计税基础形成暂时性差异,要确认递延所得税。
A公司适用的所得税税率为25%。假定A公司税前会计利润为1 000万元。不考虑其他纳税调整。2×20年发生1 700万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转税前扣除。A公司2×20年实现销售收入10 000万元。
要求:根据上述资料,做出A公司的相关会计处理。
资产计税基础=1 700-10 000×15%=200(万元)
形成递延所得税资产=200*25%=50万元
2×20年应交所得税=(1 000+200)×25%=300(万元)。
2×20年末“递延所得税资产”余额=200×25%=50(万元)。
2×20年确认所得税费用=300-50=250(万元)。
借:所得税费用 250
递延所得税资产 50
贷:应交税费——应交所得税 300
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