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如何正确区分税前列支和税前扣除_附案例

发布时间:2020-09-29 09:37来源:会计教练

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什么是税前扣除和税前列支呢?这两者不都一个样么。如果作为会计人员你也这样认为的话,那就太不该了。和纳税申报相关的知识,大家是需要全面掌握的,是不容许出现错误的。所以,税前列支和税前扣除的区别到底在哪里呢?如何正确区分税前列支和税前扣除呢?弄不清楚的没关系,今天小编整理了相关案例,相信会让大家理解掌握的。

什么是税前扣除和税前列支呢?这两者不都一个样么。如果作为会计人员你也这样认为的话,那就太不该了。和纳税申报相关的知识,大家是需要全面掌握的,是不容许出现错误的。所以,税前列支和税前扣除的区别到底在哪里呢?如何正确区分税前列支和税前扣除呢?弄不清楚的没关系,今天小编整理了相关案例,相信会让大家理解掌握的。

税前列支和税前扣除的含义

税前列支

指的是在计算企业所得税或者是个人所得税之前,可以进行扣除出去,不纳入所得税的计算内的项目。

税前扣除

指的是在扣缴所得税之前,可以罗列作为支出的项目(成本、费用)等的项目,再换个简单易懂的说法,其实就是把“支出”的项目计入成本费用。

什么意思?

我们先看两条公式:

1、在税务上,企业应纳所得税额的计算方法:

企业所得税=应纳税所得额×税率

应纳所得税额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损

2、在会计上,企业应纳所得税额的计算方法:

企业所得税= 利润×税率

企业所得税计算的依据是利润,那么,利润=销售收入-成本 (这里先举一个常规公式,比较容易理解)

税务计算公式与会计计算公式的区别

没错,就是在于这个纳税额 / 利润上计算的差别,本质在于会计利润和税收利润计算上的差别。

会计上的利润,比较简单,就是减去所有成本费用之后的金额,就是利润;

税收利润,则是未扣所得税之前的应纳税所得额。

税前列支和税前扣除的相关案例

A公司9月份企业收入1000万元,适用税率为25%,相关成本费用为500万元,其中包括支付员工工资费用200万元(企业共有员工100人)。

9月为全体员工购置了电脑作为员工福利,共计花费10万元;而后因为企业违反行政规定收到处罚,罚款支出3万元。

那么根据上述情况(不考虑其他情况,)对比一下在税务上应纳税额的计算与会计上应纳税额的计算有什么区别?

计算

1、税务上的计算:

根据国税总局《企业所得税税前扣除办法》可知,工资薪金是可以全额扣除的、职工福利费按照14%扣除的,罚款是不能进行税前扣除的。

那么按照上述规定,可知,9月份可税前扣除金额=200+1.4=201.4万元

应纳所得税额 = (1000-201.4)×25% =199.65万元

2、会计上的计算:

工资可列支费用,人均1600元;福利费用可列支,以实际支付不超过工资总额14%。

工资可列支费用:100×1600=16万元

福利费可列支费用:200×14%=28 万元

那么,成本费用=500+10+3-44=469 万元

企业所得额为 1000-469=531万元

应纳税额为 531×25%=132.75万元。

最后,在税务上计算的应纳所得税额为 199.65万元,会计上计算的应纳所得税额为 132.75万元,差异就在这里啦。

通过上述的案例,都能区分税前扣除和税前列支了吧。以上就是小编整理的关于如何正确区分税前列支和税前扣除_附案例的分享,阅读后没有熟练掌握的没有关系,扫描右上方二维码联系老师来免费试听学习会计基础的课程视频吧,相信会对大家有益处的,日常的做账报税疑问也都是可以咨询老师的哦。

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