企业采购物资的会计分录该怎么写呢?企业从国内采购物资或接受应税劳务等,根据增值税专用发票上记载的应计入采购成本或应计入加工、修理修配等物资成本的金额,借记“材料采购”“在途物资”、“原材料”、“库存商品”或“生产成本”、“制造费用”、“委托加工物资”、“管理费用”等科目,根据增值税专用发票上注明的可抵扣的增值税税额,借记“应交税费一应交 增值税”科目,按照应付或实际支付的总额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。好了,关于企业采购物资的相关账务处理,请看本文小编的整理内容!
企业采购物资的会计分录该怎么写呢?企业从国内采购物资或接受应税劳务等,根据增值税专用发票上记载的应计入采购成本或应计入加工、修理修配等物资成本的金额,借记“材料采购”“在途物资”、“原材料”、“库存商品”或“生产成本”、“制造费用”、“委托加工物资”、“管理费用”等科目,根据增值税专用发票上注明的可抵扣的增值税税额,借记“应交税费一应交 增值税”科目,按照应付或实际支付的总额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。好了,关于企业采购物资的相关账务处理,请看本文小编的整理内容!
借:物资采购
应交税金--应交增值税
贷:银行存款
甲企业购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款60000元,增值税额10200元,货物尚未到达,货款和进项税款已用银行存款支付。该企业采用计划成本对原材料进行核算。
甲企业的有关会计分录如下:
借:材料采购60000
应交税费一应交增 值税10200
贷:银行存款70200
按照增值税暂行条例,企业购入免征增值税货物,一般不能够抵扣增值税销项税额。但是对于购入的免税农产品,可以按照买价和规定的扣除率计算进项税额,并准予从企业的销项税额中抵扣。企业购入免税农产品,按照买价和规定的扣除率计算进项税额,借记“应交税费一-应交增值税”科目,按买价扣除按规定计算的进项税额后的差额,借记“材料采购”、“原材料”、“库存商品”等科目,按照应付或实际支付的价款,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。
例 A商场购入免税农产品一-批,价款100000元,规定的扣除率为13%,货物尚未到达,货款已用银行存款支付。
A商场的有关会计分录如下:
借:材料采购87000
应交税费-应交增值税13000
贷:银行存款100000
进项税额=购买价款x扣除率=100000x 13%=13000企业购进固定资产所支付的不可抵扣的增值税额,应计入固定资产的成本:企业购进的货物用于:忙应税项目,其所支付的增值税额应计入购入货物的成本。
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