个人取得全年一次性奖金的,按照新的个税法相关要求,是可以自行选择计税方式的。可以不并入当年综合所得,按照综合所得月度税率表来计算个税以及也可以选择全年一次性奖金并入综合所得计税,这就要看哪种方式更节税了。前几天,有小伙伴咨询我们老师,2020年终奖扣税标准是什么呢?请看下文详解!
个人取得全年一次性奖金的,按照新的个税法相关要求,是可以自行选择计税方式的。可以不并入当年综合所得,按照综合所得月度税率表来计算个税以及也可以选择全年一次性奖金并入综合所得计税,这就要看哪种方式更节税了。前几天,有小伙伴咨询我们老师,2020年终奖扣税标准是什么呢?请看下文详解!
财政部、税务总局《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号,以下简称《通知》),对纳税人在2019年1月1日至2021年12月31日期间取得的全年一次性奖金,可以不并入当年综合所得,以奖金全额除以12个月的数额,按照综合所得月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税,以避免部分纳税人因全年一次性奖金并入综合所得后提高适用税率。
对部分中低收入者而言,如将全年一次性奖金并入当年工资薪金所得,扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除等后,可能根本无需缴税或者缴纳很少税款。而如果将全年一次性奖金采取单独计税方式,反而会产生应纳税款或者增加税负。
同时,如单独适用全年一次性奖金政策,可能在税率换档时出现税负突然增加的“临界点”现象。因此,《通知》专门规定,居民个人取得全年一次性奖金的,可以自行选择计税方式,请纳税人自行判断是否将全年一次性奖金并入综合所得计税。也请扣缴单位在发放奖金时注意把握,以便于纳税人享受减税红利。
计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
按月换算后的综合所得税率表
划重点:
1.国税发〔2005〕9号对年终奖是如何规定的?
国税发〔2005〕9号规定的全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
2.年终奖如何计算?
假设年终奖30000元,30000除以12等于2500元,对应税率为3%,速算扣除数为0,计算个人所得税=30000*3%=900元。
假设年终奖120000元,120000除以12等于10000元,对应税率为10%,速算扣除数为210,计算个人所得税=120000*10%-210=11790元。
3.年终奖单独计算个税,一年可以使用几次?
在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
4.年终奖可以不单独计税,而并入当年综合所得计算纳税吗?
全年一次性奖金收入可以单独计税,也可以选择并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
5.什么是综合所得?
新个税将工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得四项统称为综合所得。
年终奖单独计税还是并入综合所得纳税哪个对我更有利?
如果综合所得的应纳税所得额小于0,将年终奖并入综合所得纳税会更有利。
6.综合所得的应纳税所得额怎么计算?
居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
7.专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除分别是什么?
专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。
专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。
依法确定的其他扣除,包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目。
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