税收是我国常见的行为,任何纳税人只要符合征收要求都是要进行缴纳税费的。就像平常工作中的员工工资个税的计算和缴纳,这就是与我们每个人都息息相关的。那么,作为财务人员,知道公司发的奖金怎么缴税吗?采用什么计税方法进行核算,才能节税呢?不明白的,希望今天通过两个例子可以掌握有关奖金个税的计算方法。
税收是我国常见的行为,任何纳税人只要符合征收要求都是要进行缴纳税费的。就像平常工作中的员工工资个税的计算和缴纳,这就是与我们每个人都息息相关的。那么,作为财务人员,知道公司发的奖金怎么缴税吗?采用什么计税方法进行核算,才能节税呢?不明白的,希望今天通过两个例子可以掌握有关奖金个税的计算方法。
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。 上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
财政部、税务总局《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号,以下简称《通知》),对纳税人在2019年1月1日至2021年12月31日期间取得的全年一次性奖金,可以不并入当年综合所得,以奖金全额除以12个月的数额,按照综合所得月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税,以避免部分纳税人因全年一次性奖金并入综合所得后提高适用税率。
对部分中低收入者而言,如将全年一次性奖金并入当年工资薪金所得,扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除等后,可能根本无需缴税或者缴纳很少税款。而如果将全年一次性奖金采取单独计税方式,反而会产生应纳税款或者增加税负。
同时,如单独适用全年一次性奖金政策,可能在税率换档时出现税负突然增加的“临界点”现象。因此,《通知》专门规定,居民个人取得全年一次性奖金的,可以自行选择计税方式,请纳税人自行判断是否将全年一次性奖金并入综合所得计税。也请扣缴单位在发放奖金时注意把握,以便于纳税人享受减税红利。
一、小张2019年12月20日,领取全年年终奖60000元。除年终奖之外,小张全年工资收入300000元、可扣除的三险一金合计30000元,可扣除的专项附加扣除合计36000元。小张系居民个人,取得全年一次性奖金,选择不并入当年综合所得纳税。不考虑其他减免或特殊因素。
计算:
(一)年终奖个税计算:
1、求商数:60000÷12=5000(元)
2、对照月度税率表,查找适用税率10%、速算扣除数210.
3、应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数=60000×10%-210=5790(元)
(二)综合所得个税计算:
1、应纳税所得额:
300000(工资收入)-60000(减除费用)-30000(专项扣除)-36000(专项附加扣除)=174000(元)
2、对照综合所得税率表,查找适用税率20%、速算扣除数16920.
3、应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=174000×20%-16920=17880(元)
结论:小张年终奖单独纳税,应纳税额5790元;综合所得应纳税额17880元,合计缴纳个税23670元。
二、小张2019年12月20日,领取全年年终奖60000元;除年终奖之外,小张全年工资收入300000元、可扣除的三险一金合计30000元,可扣除的专项附加扣除合计36000元。小张系居民个人,取得全年一次性奖金,选择并入当年综合所得纳税。不考虑其他减免或特殊因素。
计算:
1、应纳税所得额=300000(工资收入)+60000(年终奖)-60000(减除费用)-30000(专项扣除)-36000(专项附加扣除)=234000(元)
2、对照综合所得税率表,查找适用税率20%、速算扣除数16920.
3、应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=234000×20%-16920=29880(元)
结论:小张选择年终奖合并纳税,合计缴纳个税29880元。
实务中,年终奖是否选择单独纳税是门学问,有时单独纳税缴税少,有时合并纳税缴税少,要根据个人全年综合所得、年终奖具体数值确定,不能一概而论。
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