×

绑定账号

您的微信还未绑定账号,请使用您的手机号绑定现有账号或创建新账号

微信登录

扫码登陆

使用微信扫一扫登录

二维码已失效

刷新

使用微信扫一扫登录

登录即表示已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》

未注册用户扫码即可成功注册

登陆 注册 忘记密码

不动产改变用途后账务与税务该如何做

发布时间:2020-09-23 15:11来源:会计教练

关注公众号
扫码关注公众号
领免费福利
初级公众号

营改增后新增政策,不动产、固定资产、无形资产改变用途可抵扣进项税,不得抵扣进项税的不动产,固定资产,无形资产,改变用途用于可以抵扣进项税项目的,可抵扣进项税。这是本次营改增的新增加政策,也是利好政策。那么,不动产改变用途后账务与税务该如何做呢?具体的知识内容请看本文小编的整理,小编将以实例来和大家一起分享账务处理方法,有兴趣可以阅读!

营改增后新增政策,不动产、固定资产、无形资产改变用途可抵扣进项税,不得抵扣进项税的不动产,固定资产,无形资产,改变用途用于可以抵扣进项税项目的,可抵扣进项税。这是本次营改增的新增加政策,也是利好政策。那么,不动产改变用途后账务与税务该如何做呢?具体的知识内容请看本文小编的整理,小编将以实例来和大家一起分享账务处理方法,有兴趣可以阅读!

不动产改变用途后账务与税务处理

甲企业是生产企业,一般纳税人。为提高职工凝聚力,甲企业于2016年8月开工兴建职工俱乐部,支出工程费,建筑材料费,设计费等,取得增值税 专用发票合计税额为500万元,全部认证相符,其中有100万元税额是在2016年4月取得。因专用于集体福利,将相关的进项税额500万元全部转出,计 入在建工程,最终固定资产的原值为5000万元。

后因企业经营遇到瓶颈,甲企业管理层决定将俱乐部同时对内部员工和外部人员开放,此时该不动产的净值为4000万元。

1、首先要根据不动产净值率计算可以抵扣的进项税额本例中,俱乐部同时对内外人员开放,属于不动产同时混用于应增值税和集体福利项目,因此其不动产进项税可以抵扣。根据不动产净值率计算可抵扣的进项税额。

其计算公式为:

不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%=4000÷5000=80%

可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率=400×80%=320万元

上述公式中的可抵扣进项税额,应取得2016年5月1日后开具的合法有效的增值税扣税凭证。因此,在2016年4月取得100万元税额的增值税专用发票,不符合要求,不能作为公式中可抵扣进项税额的组成部分,只有400万元符合可以抵扣的条件。

计算得出可以抵扣的进项税额后,再将其按照购入不动产进项税2年抵扣的规定,第一年抵扣60%,第二年抵扣40%。

第一年抵扣进项税额=320×60%=192万元

第二年抵扣进项税额=320-192=128万元

2、再做动产改变用途后账务处理

购进不动产时:

借:固定资产5000

应交税费——应交增值税(进项税额)500

贷:银行存款5000

应交税费——应交增值税(进项税额转出)500

改变用途可以抵扣时:

借:应交税费——应交增值税(进项税额)192

应交税费——待抵扣进项税额128

贷:固定资产320

明年抵扣40%进项税时:

借:应交税费——应交增值税(进项税额)128

贷:应交税费——待抵扣进项税额128

说明:改变用途用于可以抵扣的项目,其中的320万元进项税额可以抵扣,账务上冲减固定资产原值,似乎是违背了固定资产历史成本的计量原则。但这种情况,如果不调整固定资产原值,其他的处理方式更不妥当,在现有条件下,一财君认为冲减固定资产原值较为合理。

关于不动产改变用途后账务与税务该如何做的内容,大家学会和掌握了吗?如果大家还有什么地方不懂的欢迎免费咨询我们的在线一对一答疑老师哦,老师会详细为你解答,学习更多有关会计知识知识内容就赶快扫码加入会计交流群吧,会有海量你需要的会计资讯哦。

京ICP备16061061号-1 | 北京天华在线教育科技有限公司 | 会计培训
京公网安备11010802044865